Имеет ли юридическую силу договор со сканированной подписью и печатью? (оригиналов нет)

• г. Тамбов

Имеет ли юридическую силу договор со сканированной подписью и печатью? (оригиналов нет)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алена.

Если в самом договоре есть пункт о том, что такие документы имеют юридическую силу, то да.

Удачи Вам.

Добрый день. Нет, но в некоторых случаях суд может оценить и это доказательство, если будет достоверная информация о происхождении такого документа (ст. 55 ГПК РФ).

Добрый день! При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляется заверительная надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения (на основании оригинала документа). Возможен обмен электронными документами, если сторонами предусмотрены данные условия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если на это есть указание в договоре то такой договор будет иметь юридическую силу.

И в договоре не прописано, про сканы или оригиналы. Ничего.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такой договор может быть признан недействительным

Благодарим за обращение!

Здравствуйте! Такой договор никакой юридической силы иметь не будет, нужны только оригиналы. Удачи Вам и всего хорошего!

Уважаемая Алена.

А Вам для чего пока необходима эта информация?

Для обращения в суд?

Если да, то по большей части Арбитражные суды не запрашивают оригиналы договоров.

Если такой вопрос встанет, то суд будет оценивать договорные отношения и по другим признакам.

Меня интересует эта информация, потому что мы хотим анулировать этот догов, а поставщик отказывается, но фактически то получается, что он и не был заключен? Так понимаю? В договоре не прописано, что скан-копии считаются, оригиналов нет, поставки нет. Можем ли мы направить письмо, о том, что в договоре не указана возможность подписания договора путем обмена копиями, просим считать наши сканы недействительными?

Можете указать, что договор не является заключенным, так как не соблюдена форма. При этом, вам нужно учитывать осуществлялись ли какие-либо операции по данному договору, посмотреть как отразили их в налоговом учете. Так что здесь палка о двух концах. Выбор и решение за вами.