Нарушения со стороны судьи при отбывании наказания в КП - будут ли последствия и пересчитывается ли срок?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Человек, отбывающий наказание в КП, для проведения суда по новому аналогичному делу (ст.254.1) этапирован в ближайшее СИЗО. Суд вынес приговор, на который была подана апелляция, но из-за того, что почта работает нестабильно, почтовое отправление с апелляцией было получено судом гораздо позже, и суд уже успел передать сведения в СИЗО, что приговор вступил в законную силу. После получения апелляции суд отправил ее адвокату и дал срок для устранения недочетов. Но при этом намеренно не сообщил в ПФРСИ, что решение суда не вступило в законную силу, мотивируя в телефонном разговоре это тем, что не факт, что апелляция после доработки будет подана вновь. Осужденного через 4 дня после получения судом апелляции в первоначальном варианте отправляют отбывать срок этапом в КП, но не туда, где он отбывал ранее. Есть ли нарушения со стороны судьи и будут ли они иметь последствия в случае подачи жалобы? Будет ли пересчитан срок 1 к 2 за весь срок с момента вручения приговора осужденному, до момента решения апелляционного суда, несмотря на то, что часть его будет отбываться на КП?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не вижу никакого нарушения со стороны судьи, поскольку, действительно, неясно, будет ли подана исправленная апелляционная жалоба или нет. В чем, здесь, собственно, может быть нарушение? Да ни в чем.

Поэтому никаких последствий подачи жалобы не будет (особенно учитывая российскую судебную систему).

Что касается исчисления срока наказания, то согласно ст.72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Поэтому будет ли пересчитан срок, зависит также еще и от того, по какой статье он отбывал наказание в КП по первому приговору суда.

Здравствуйте Татьяна

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"

7. При назначении и подготовке заседания суда апелляционной инстанции судье надлежит проверять, выполнены ли судом первой инстанции требования части 4 статьи 389.6 УПК РФ, извещены ли о принесенных жалобе, представлении лица, интересы которых затрагиваются жалобой или представлением, направлены ли им копии указанных документов с разъяснением права подачи на них возражений в письменном виде в срок, который должен быть сопоставим со сроком, установленным для принесения самой жалобы или представления, а также соблюдены ли права сторон на ознакомление с протоколом судебного заседания или с другими материалами уголовного дела.

В силу части 3 статьи 389.11 УПК РФ в случае невыполнения судом первой инстанции указанных выше требований либо ограничения прав сторон, связанных с подготовкой к участию в заседании суда апелляционной инстанции, уголовное дело возвращается для устранения обстоятельств, препятствующих его апелляционному рассмотрению.

Если такие обстоятельства установлены в заседании суда апелляционной инстанции, то суд выносит определение или постановление о снятии уголовного дела с апелляционного рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции для их устранения.

Так как апелляционная жалоба поступила позже за пределами срока на обжалование, то нарушений нет со стороны суда

Но в случае принятия к производству апелляционной жалобы для рассмотрения в зависимости от последующего решения, конечно повлияет на принятый судом вердикт

Согласно п."в"ст.72 УК РФ срок

содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета

два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Татьяна, добрый вечер.

Не вижу здесь нарушений судьи.

Она всех известила о принесении жалобы, не будет никаких последствий в случае подачи жалобы

В соответствии со статье 389.7 УПК РФ

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них.

Хотелось бы отметить, что согласно статьи 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

...

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением