Самозанятые - обязаны ли они платить взносы в ПФР и ФОМС? Разъяснения по законодательству.

• г. Москва

Самозанятые. Может ли кто либо определенно, точно и неопровержимо, с сылкой на законодательство подтвердить? Обязаны ли самозанятые платить взносы в Пфр и Фомс.?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязанны, зайдите на сайт фнс.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", статьи 2, 4, 12.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

СМ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021)

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, [b]производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:[/b]

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой [/quote]

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 19.11.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

физические лица;

индивидуальные предприниматели;

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

Т.о.,

в силу вышеуказанных требований законодательства РФ "самозанятые" не являются плательщиками страховых взносов, поскольку не являются страхователями (ст 6 ФЗ№ 167-ФЗ, ст. 419 НК РФ). Вместе с тем, в силу статьи 29 ФЗ№ 167-ФЗ самозанятые вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с такой ситуацией, что моему представителю отказали в удовлетворении понесенных мною затрат на представительские услуги, указав, что представленный договор и чек плательщика НПД не являются надлежащими доказательствами несения затрат.

Что для суда является надлежащим доказательством в данной ситуации?

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Если я самозанятый, и естественно в период самоизоляции не могу осуществлять свою деятельность, то положены ли мне какие-либо выплаты в этот период самоизоляции?

Предлагают стать самозанятым, счета в банках арестованы судебными приставами. Как быть? Как будут распределяются денежные средства поступающие на счет? В банке сказали, что все будет вписываться 100% и отправлятся в фссп на погашение долгов.

Назначены исправ работы с удержанием процента в пользу государства, я самозанятое лицо, в закон про самозанятых ни чего не написанно но уин отказывается что то коментировать и отправляет мести дворы за 16000 у меня аллименты половина мрота и ребенок 9 месяцев на иждевении! Как мне поступить?!

Ип работает регулярно с самозанятыми лицами, которые ранее не имели трудовых отношений с ип. С ними заключён договор об оказании услуг. Интересуют риски признания данных договоров трудовыми с ссылками на судебную практику. Интересует судебная практика по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение