Как правильно действовать, если родственник находится в тяжелом состоянии в закрытом городе - отказ от сестринского ухода, приглашение специалистов и прочие возможности.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Родственник (34 года) попал в больницу с одним заболеванием, в результате 1 ноября - остановка сердца, тяжелое состояние, ставят вегетативное состояние. Идет ухудшение (пролежни, температура, зонд для питания, трахеостома, воспаление легких). Живем на Севере, закрытый город. Больница одна. Связь с другим миром только через авиацию. Вывезти не можем по показаниям. Из за ковида еще большие препядствия, запреты. Хотят перевести на сестринский уход, а там условия не из лучших. Можем ли мы отказаться от этого? Просим гл.врача довести больного до стабильного состояния, а затем забрать домой. Имеем ли мы на это право? Хотим организовать выездную когсультацию врачей из Питера за наш счет. Используем любые вазможности в медицине. Слышала, что есть разрешение для родственников, чтобы приглашать других специалистов, которые работают в этом направлении. Как нам поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Настаивайте на переводе с помощью санавации в другую больницу. Всегда говорят, что показания и т.д., но там если идёт ухудшение, то надо принимать решение. Так как если даже приедут какие-то врачи, в условиях этой больницы они ничего скорее всего там не сделают.

Пишите и звоните во все инстанции.

Не теряйте и минуты.

Там возможно операция какая-то нужна, хорошая диагностика, врачи просто хорошие, опытные.

В закрытых северных городах как правило ничего этого нет.

Хотя бы в Красноярскую краевую нужно перевозить санавиацией, звоните им, просите принять и т.д.

Сил Вам и терпения. Надеемся всё будет хорошо.

Здравствуйте Ирина!

Сочувствую Вашему положению

Забрать родственника из больницы под личное обязательство Вы имеете полное право. Но есть одно серьезное юридическое препятствие. Для этого Ваш родственник должен быть признан недееспособным.

На основании ч.1 ст. 29 ГК РФ признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. В этом случае над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека и Вы получаете право подписывать и получать документы и определять место нахождения подопечного

разрешение для родственников, чтобы приглашать других специалистов, которые работают в этом направлении.

Таких разрешений не требуется.

Вы заключаете договор с лечебной организацией на консультацию специалистов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, в силу ст 22

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021) вы имеете право знакомиться со всеми медицинскими документами, в том числе писать заявления и настаивать на проведении любых дополнительных обследований

Также В порядке ст 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Пациент вправе отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе по части отдельных процедур так и в комплексе

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Что делать вам:

Пусть родственник оформит доверенность через главного врача кому либо из родных кому он доверяет

Этот родственник по доверенности возьмет все выписки и медицинские заключения в деле и будет писать заявления на имя главврача о проведении дополнительного медицинского обследования в том числе заявление на транспортировку больного в другое медицинское учреждение.