Как выписать из больницы пациента в состоянии комы с трахеобронхитом, трахеостомой, зондовым питанием и цистостомой - документы, ссылки и насущные вопросы.
₽ VIP

• г. Москва

Могут ли выписать из больницы пациента в состоянии комы (плюс трахеобронхит, трахеостома, зондовое питание, цистостома)? На какие документы мы можем ссылаться., чтобы не выписали? Должны ли работники больницы сами найти лечебное учреждение, куда можно будет перевести больного для долечивания или ухода. Можно ли признать такого пациента неедеспособным до присвоения группы инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если пациент в состоянии комы, то он может выйти из нее в любое время, а может и нет. Этого никто не знает. Если состояние будет ухудшаться и мозг умрет, то существует специальное положение, по которому врачи сообщают о бесперспективности дальнейшего поддерживания функций жизнедеятельности и только после специальных дополнительных обследованиях имеют право отключить его от аппарата искусственной вентиляции легких. С комой в хоспис не примут, у них нет спецоборудования и обученного персонала. А вот насчет недееспособности тоже могут быть проблемы. Такие дела с такой проблемой судья не будет спешить рассматривать. И потом, нахождение в коме само по себе не может служить основанием для признания недееспособным. Смотря какое заболевание основное, из-за которого он впал в кому. Посоветуйтесь с психиатрами. Они эти вопросы знают гораздо лучше, чем юристы.

Вопрос, конечно, больше медицинский, но знакомые медики мне пояснили следующее:

различаются состояния "кома" и "вегетативное состояние". Разница в том, что "кома" - это "неотложное состояние", когда пациент нуждается в интенсивной терапии, есть надежда на выход из этого состояния. В этом случае выписать его не могут. "Вегетативное состояние" является стабилизированным, то-есть, фактически мозг уже погиб, а тело еще живет. Вот в таком состоянии его могут выписать или передать на иждивение государства. Заключение о вегетативном состоянии вправе дать только консилиум врачей.

Дальше начинаются вопросы уже юридические:

Вопрос о недееспособности и опеке решает суд на основании медицинского заключения. Он может решаться параллельно с присвоением инвалидности, а не после этого.

Если больной передается под опеку государства в специализированное учреждение, соответственно, его родственники лишаются прав на его имущество.

Вот так, коротко.

Сочуствую.