Как въехать в Украину на автомобиле, принадлежащем гражданке РФ - вопросы и ответы.

• г. Великий Новгород

Здравия! У нас с женой второе гражданство РФ. Первое по рождению (советское) украинское. Процедура по выходу из гражданства не выполнялась. Как въехать в Украину на автомобиле, принадлежащем и зарегистрированном на жену, гр. РФ, но за рулем нахожусь я, вписан в страховку, как гр. РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, если Вы на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Другими словами, все, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., стали гражданами России автоматически.

Согласно постановлению Кабинета Министров, ВСЕ без исключения иностранцы обязаны предъявить один из трех документов на выбор:

документ, подтверждающий получение хотя бы одной дозы вакцины, которые утверждены ВОЗ;

COVID-сертификат любой страны на английском языке, которые подтверждает вакцинацию вакцинами из перечня ВОЗ

отрицательный ПЦР тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;

отрицательный экспресс тест на антиген коронавируса SARS-CoV-2, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда;

результат тестирования который подтверждает что вы переболели или документ подтверждающий, что вы переболели ковид.

Начиная с 5 августа 2021 года все прибывающие в Украину иностранцы возрастом от 18 лет, которые НЕ прошли полный курс вакцинации от ковид-19, должны установить мобильное приложение «Вдома» и пройти 10-дневную самоизоляцию.

Самоизоляцию можно прервать, если сделать ПЦР тест на быстрй тест на антиген в течение 72 часов после прибытия в Украину. Негативный результат теста нужно загрузить в приложение и прервать самоизоляцию. Стоимость теста 25-35 Евро в лабораториях Украины.

Иностранные туристы, чье пребывание в Украине НЕ превышает 72 часа могут не делать тест и не проходить самоизоляцию.

Невакцинированные граждане, которые прибывают из России или Индии должны пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию, которую нельзя прервать тестом.

По отзывам туристов, прибывающих в Украину из России через Ереван, Стамбул или другие третьи страны, всех пускают после заполнения формы прибытия на украинской таможне и установке Приложения ВДома. Читайте комментарии к статье.

Для въезда в Украину иностранным гражданам необходима страховка украинcкой страховой компании, покрывающей расходы, связанные с лечением COVID-19 и обсервацией. Страховка должна действовать весь срок пребывания в Украине.

Купить такую страховку можно онлайн на сайте Страховой компании ЕKTA.

Кроме этого, на границе часто просят подтвердить наличие денег и цель поездки — могут попросить выписку по карте или бронирование отеля, приглашение родных или друзей. Это обычная практика всех без исключения стран при въезде.

Российская Федерация выпускает в Украину своих граждан только в случае если в Украине их ждут близкие родственники, причем это нужно подтвердить приглашением от них. Этот документ нужен только для российской границы. Так утвержджают те кто приезжал в Украину — уточняйте правила до выезда из РФ.

Выход из этой ситуации есть. Многие летят или едут наземным транспортом в Украину через третьи страны – сейчас оптимально через Армению, с которой есть воздушное сообщение как у России так и у Украины.