Нужно ли ИП без работников, занимающийся видом деятельности по ОКВЭД 47.78.4, применять ККТ?

• г. Краснодар

Обясните пожалуйста подробно, нужно ли мне как ИП без работников на патенте, применять кассовый терминал ККТ, вид деятельности по ОКВЭД 47.78.4

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Митя!

По вашему вопросу ситуация следующая. С 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, обязаны перейти на применение ККТ.

Согласно ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации", контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос в каком месте зарегистрированы вы?