Мою квартиру на Камчатке пытаются выселить, хотя я редко бываю в ней - история судебного процесса и ареста счета

• г. Владивосток

В 2011 г. пришлось продать квартиру на Камчатке и переехать во Владивосток, по просьбе матери гражданской жены (у нас гражданский брак уже более 20 лет). Мать супруги перенесла инсульт, инвалид 2 гр. живёт одна в 3-х комн. Квартире. (Квартира-совместная собственность на 3 человек, у каждого-треть доли. Счета для оплаты жку разделены, доли в натуральном выражении не выделены). Брат супруги живёт в 1 кв. квартире с семьёй. Отец супруги внезапно умер в 2009 г. Мать супруги просила переехать, жить в этой 3-комн. Квартире. Мать супруги имеет ещё 1-комн. Квартиру, сдаёт её. Когда переехали, многое открылось про мать супруги, оказалось, что она время от времени уходит в запои, ненавидит своих детей, с сыном, с внучкой не общается. Супругу, ещё когда она училась в школе в 7-8 классе - выгоняла из дома, и она жила у чужих людей. Её отца с эпилепсией, тоже инвалида также выгоняла из квартиры и он несколько месяцев жил в гараже. В 2016 г. Мать супруги подала в суд, чтобы меня выселить из квартиры, специально в иске указала мою фамилию не правильно (ошибка на одну гласную букву). Я был в суде, судья видела мой паспорт. Суд принял решение о выселении из квартиры несуществующего человека. Соответственно меня из квартиры не выселили. Два других сососбственника квартиры (супруга и её родной брат) не против моего проживания в квартире.

И вот 17 декабря, я зашёл в интернет-банк (обычно 16-17 числа поступает аванс) я обнаружил, что на счёт наложен арест по постановлению судебного пристава и часть денег списали. Подсказали, что через госуслуги можно узнать причину. Я фактически не пользуюсь госуслугами. На госуслугах я узнал, что в конце 2020 года был суд, по иску матери моей супруги, теперь уже на правильную мою фамилию. Решение суда - выселить, без предоставления другого жилья. От суда я не получал ни каких извещений, решений, с материалами дела не знаком, приставов тоже в глаза не видел. В постановлении от 7.12.2021 г., скаченном с госуслуг, я узнал, что с 16.06.2021 г. вступило в силу решение суда о взыскании судебной неустойки - 300 руб. ежедневно, за неисполнение решения о выселении на сумму 52500 руб. И я об этом узнаю только по факту ареста банковского счёта. Также пристав направил работодателю постановление о наложении ареста на 50% зарплаты. При этом арест на счёт, куда поступает зарплата также остался.

При этом я не знал ни о суде, ни о решении суда, ни приставов не видел, не исполнительного листа.

Каким образом было определено, что я постоянно проживаю в квартире - не понятно. Каким образом зафиксировано, что я даже не исполнил решение суда - мне тоже не понятно. Я работаю региональным представителем по Дальневосточному федеральному округу. Я по роду своей работы не могу постоянно находиться во Владивостоке. Я езжу в командировки от нескольких дней, до 2 недель. (то в Анадыре, то в Курильске, то в Южно-Сахалинске, то в Петропавловске-Камчатском, то в Москве, то в Находке, то в Хабаровске,...). Есть посадочные с самолетов, есть электронные ж/д билеты. Пребывание в квартире - больше похоже на временное проживание, чем на постоянное. Какие шаги посоветуете предпринять в отношение пристава, в отношение суда, в отношение истца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Истец тут не причем.

Суд должен извещать.

Нужно обжаловать решение о судебной неустойке.