Может ли дочь отсудить вторую половину квартиры?

• г. Гвардейск

Моя дочь жила в гражданском браке. В 2011 г. взяла ссуду на покупку квартиры. Квартиру оформили на двоих в равных долях. В этом году разошлись. Ссуду выплачивает дочь. Может ли дочь отсудить вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того на каком основании оформлена доля "мужа"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара.

Ваша дочь может взыскать долю бывшего супруга в выплачиваемой ссуде. можно взыскать деньги, можно, при согласии должника, забрать долю в квартире.

Если согласия нет, можно обратить взыскание на долю, но только если эта квартира не является его единственным местом для проживания.

Спросить
Пожаловаться

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенную до брака, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира?

Моя дочь жила с молодым человеком в гражданском браке, в её квартире, он без прописки, разошлись. Остался большой долг за квартиру. Как она этот долг может с него получить или хотя бы половину? Спасибо.

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенной до брака женой, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира, если доля оформленная на мужа, по кредиту выплачивалась совместно из общего бюджета.

, после покупки продал свою 2 комнатную, взял ссуду в банке на ремонт квартиры, через 3 года мы разошлись и теперь встал вопрос о разделе квартиры, бывшая гражданская жена хочет продать квартиру, деньги от продажи оставить себе, а меня выставить на улицу.

Моя дочь жила в гражданском браке, забеременила и оформили брак. За месяц до официальной регистрации ее муж взял квартиру в ипотеку и вот уже 4 года они вместе выплачивают ее.В случае развода может ли она претендовать на раздел имущества?

В 2005 году приобрели квартиру за 950 т.р., оформили с мужем в равных долях. С покупки вернули 13% оба (получается с суммы почти 500 т.р.на каждого). В 2013 году купили квартиру за 3200000 р. Оформили так же, на двоих и в равных долях, можем ли мы дополучить 13% с покупки второй квартиры?

Мы живём в гражданском браке, в моей квартире. Сейчас назрел вопрос купить квартиру побольше, но так как заключать брак мы не собираемся, то как мы можем оформить новую квартиру на нас двоих. Потому как получается что я сейчас продаю свою квартиру, а молодой человек добавляет равнозначную сумму для покупки нового жилья, то есть фактически мы в равных долях владельцы будующей квартиры. Может ли договор купли продажи квартиры быть оформлен на двоих человек, не состоящих в браке. Что бы в случае чего, у нас у каждого была хоть уверенность, что мы являемся собственниками половины квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер. Проживал в квартире, приватизированной на двоих с братом в равных долях. Завещания нет. На 1/2 долю в квартире претендуем я, наша общая дочь и его дочь от первого брака. Как должна делится эта половина? В % или долях? Может ли брат претендовать на вторую половину?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Состоим в гражданском браке, материнского капитала хватает только на покупку половины квартиры. Если оплачиваю вторую половину имею ли я право на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение