Директор школы угрожает лишением родительских прав - как защитить своих болеющих детей в школе?

• г. Екатеринбург

У моей сестра ситуация. Двойня мальчики по 15 лет. Сначала учились во дной школе их попросили уйти потому что очень часто болеют, они ушли в другую точно такая же ситуация только уже сейчас пугает директор школы что они будут обращаться в опеку чтобы сестру лишили родительских прав. Справки все есть, их отправили на комиссию МПК комиссия написала отличное заключение. Директор школы завуч взбесились из за этого вызвали в школу оскорбляли детей и родителей в присутствии детей. Мы не хотим уходить из школы. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Заявите об оскорблениях в полицию, постарайтесь найти свидетелей.

Если дети часто болеют, посещая школу, значит, в школе плохо соблюдаются санитрные нормы и правила и проблема в безответственном отношении руководства школы к своим должностным обязанностям. Директор и пытается переложить ответственность на детей и родителей. Поэтому и такая реакция. Надо жаловаться на школу в Роспотребнадзор и Министерство образования.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Однако оскорбление надо доказать, сделав видеозапись или аудио. Если урегулировать отношения с директором не представляется возможным, то с вышеуказанными доказательствами необходимо написать заявление в прокуратуру, можно ещё в полицию, если есть видео, то выложить его в YouTube или другие СМИ. Но это моя точка зрения, а как поступать, решать только Вам.

Уходить не надо. Можно написать заявление и перевести на надомное обучение, тем более, что справки медицинские о состоянии здоровья имеются. А больше - никак. Если дети болеют, значит здесь не виноваты ни родители, ни школа. Видимо, слабый иммунитет. У двойняшек так часто бывает.