Отказ в возбуждении дела о краже телефона - как обжаловать решение в прокуратуре города?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По заявлению о краже телефона поступил отказ в возбуждении уголовного дела. С учётом того, что было ещё подано обращение в прокуратуру города.

Как и куда обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Гликерия! Если отказали в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Т.е. нужно не обращение прокурору подавать, а жалобу. То же можно сделать и в районный суд.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гликерия!

Постараюсь понятнее объяснить. Без портянки из закона. Вы же сюда не за этим пришли, чтобы читать их

Поскольку было обращение в прокуратуру, то надо сначала понять - были ли по нему приняты действия со стороны прокуратуры и дошел ли результат этих действий до того кто отказывал в возбуждении дела.

По времени эти бумаги могли "разойтись" друг с другом.

Если прокуратура не приняла мер, то монго жаловаться в вышестоящую.

Ст. 124 УПК РФ.

Либо обжаловать отказ в суд (ст. 125 УПК РФ). Это иногда бывает эффективнее.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать можете в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и (или) в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Чаще всего такие постановления обжалуются по мотиву неполноты проведенной проверки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гликерия

В результате того, что вы подали заявление о совершении преступления и получили постановление об отказе в возбуждении уг. дела, то вы вправе обжаловать отказ в суд по ст.125 УПК РФ

Изложить в чем выразилось нарушение ваших прав при вынесении такого решения полицией

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния,

Спросить
Пожаловаться

Гликерия, Доброго дня.

Если Вы, ознакомившись с отказом в возбуждении уголовного дела не согласны и желаете возбуждения дела, то в таком случае, необходимо направить жалобу, в соответствии с положениями статей 124-125 УПК РФ.

-------------

По статье 124 УПК РФ - жалоба подается в прокуратуру,

По статье 125 УПК РФ - жалоба подается в суд,

--------------

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит каких-либо особых правил, регулирующих порядок и сроки подачи, приема жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ и не определил каких-либо требований к ее форме и содержанию. Часть 2 статьи 125 УПК РФ устанавливает только круг лиц уполномоченных подать жалобу, и способ подачи жалобы. Остальные правила сформировались на основе судебной практики.

----------------

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В полиции приняли заявление о потере телефона внучки но отказали в возбуждении уголовного дела для нас это существенная потеря есть ли смысл написать жалобу.

Если уже писалась жалоба в местную прокуратуру об отказе в возбуждения уголовного дела и дело было возвращено на повторную проверку и опять дознаватель определил отказ от возбуждения уголовного дела. В обоих случаях дознаватель абсолютно ни чего не делал, от слова совсем. Единственное что вызвал меня подписать какие-то бумажки. Могу ли я снова написать жалобу в туже местную прокуратуру, но уже с жалобой на конкретного дознавателя или надо уже писать жалобу в вышестоящую областную прокуратуру?

Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела если не дают постановление? Сказали что выслали почтой-но ничего нету.

Мне не приходят постановления об отказе возбуждении уголовного дела. Приехав в отдел полиции их не смогли найти. Сказали позвонить в канцелярию. В канцелярии предоставили только номер. Куда обращаться с жалобой.

На меня напали, в процессе нападения была вызвана полиция по 112. Далее была дача пояснений наряду полиции и вызов Скорой, которая доставила в ближайшую больницу. Потом больничный на две недели по факту травмы.

Мне пришел отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения. Зато ответчик лечится в психиатрической больнице.

За месяц проверки был всего один звонок от участкового с вопросом, согласна ли на СМЭ, конечно, согласилась. Куда меня привезли с травмой, и где был выдан больничный, ему было сообщено по телефону. На предложения приехать, дать дополнительные пояснения и сообщить о свидетелях, было сказано, что это лишнее. К сожалению, я ему поверила.

У меня не семейная бытовуха, когда пишут заявление на мужа или сожителя, а потом бегут забирать. Прошу подсказать, как верно оспорить отказ, что изложить в заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение