Кто наследует имущество умершей тети с диагнозом параноидальный шизофрения?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь наследником по праву представления вместо своей умершей мамы. У моей умершей тети был диагноз параноидальный шизофрения, о нем я узнала только когда стала заниматься ее позоронами, где в выписке из больницы стоял этот диагноз, кроме онкологии, от которой она умерла. Тетя составила перед смертью завещания одно на меня второе на свою родную сестру. Если отменить завещания, кто сможет наследовать по закону ее имуществу, кроме ее родной сестры? Есть ещё племянники. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 ГК РФ). Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (статья 1143 ГК РФ). Т.е. если Вы являетесь племянницей, то Вы будете наследовать по закону по праву представления вместо Вашей умершей мамы, в равных долях с Вашей тётей (сестрой умершей). Следовательно, отмена завещания в Вашем случае ничего не поменяет, если только в худшую для Вас сторону (например, при наличии наследников первой очереди - см. выше). Такие дела.

Если завещание на Вас, то причем тут право представления?

Ольга, признать завещание недействительным на практике очень тяжело и, кстати, недешево. Даже и в том случае, если у завещателя имеется психиатрический диагноз. Поэтому ввязываться в суды в таких случаях следует лишь при наличии явной для вас выгоды от возможного благоприятного решения суда.

В вашем случае, как вы его описали, наличие такой выгоды для вас не очевидно. Если завещание в пользу тети не отменяет завещания в вашу пользу, то не думаю, что вы добъетесь много большего, отменив оба завещания и перейдя к наследованию по закону.

Вы и ваша тетя (сестра умершей) - наследники второй очереди по закону. Другие племянники наследуют только в том случае, если они, как вы, являются детьми умерших ранее сестер (братьев) наследодательницы. Племянники, которые являются детьми живой на сегодня сестры, не наследуют.