Недобросовестный наследник + завещание при шизофрении.
995₽ VIP

• г. Сочи

Мама - маломобильный инвалид I группы (15 лет) + более 20 лет диагноз шизофрения (обостнения раз в 2-3 года) и наблюдения в Псих диспансере + за 2 месяца до смерти постоянный прием трамадола (сильнодействующее психотропное обезболивающее). Мама написала первое завещание за 10 лет до смерти, а последнее за несколько дней до смерти. При этом последнее завещание переписано из-за угроз маме от ее дочери=опекуна. Она потребовала переписать все на нее, иначе дочь перестанет за ней ухаживать и других не пустит - в маминой ситуации равносильно смерти. Можно ли отменить последнее завещание или оба завещания недействительны? Как признать наследника (дочь) недобросовестным и наказать за угрозы? Есть свидетели + записи телефонных разговоров.

Ответы на вопрос (10):

Какие могут быть вообще завещания, если человек не дееспособен. Нужно оспаривать оба и наследовать по закону.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте!

Завещания действительны пока вы их не оспорите.

Однозначно, оспариванию подлежат оба завещания, в том числе первое, написанное за 10 лет до смерти.

Из вашего вопроса усматриваются все основания для оспаривания, так как при диагнозе шизофрения, а также при постановке на учет в ПНД, гражданин не всегда отдает отчет своим действиям.

Поэтому, ЗАВЕЩАНИЯ ОСПАРИВАЕМ ОДНОЗНАЧНО, и вы как наследник первой очереди будете наследовать по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, вашу сестру (дочь-опекун) можно через суд признать недостойной наследницей, если есть доказательства угроз в сторону матери, а также понуждения к написанию завещания.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ,

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы наследник первой очереди - СЫН, Вы заинтересованное лицо, именно вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании завещаний, а также о признании сестры недобросовестной наследницей.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ст. 1131 ГК РФ)

Всех благ Вам и самое главное терпения!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Вячеслав.

Из Вашего вопроса есть все основания для признания недействительными двух завещаний. Если диагноз шизофрения клинически подтвержден.

Если она принимала лекарства и не отдавала себе отчет в том, что подписывает.

Но нужно все доказывать. Ст 55,56 ГПК РФ.Факт болезни, приема лекарств, факт угроз или давления дочери с целью написать завещание.

Свидетели и телефонные разговоры это хорошо, тоже пригодится.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Обратитесь в суд.

Для этого обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте!

Тут полное несоответствие, каким образом нотариус составлял завещания, если человек был недееспособным!

Оспаривайте все завещания, что первое, что второе на основании ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Доказательства у Вас есть, запросите все сведения в психдиспансера и от лечащего врача, в судебном процессе, если нет выписок из больнице на руках!

И настаивайте на наследование по закону!

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер

Отличный шанс в признании завещаний не действительными

Можете признать завещание не действительным по основаниям, руководствуясь положениями статей 166 - 168, 177, 1118, 1119, 1124, 1125, 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ)

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В суде заявите ходатайство о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы - для установления не способность понимать значение своих действий лица при составлении завещания

Можно пойти по пути обращения в полицию предъявив запись с угрозами, но матери уже нет, поэтому обращение не даст результат

А вот через суд признать завещание (два) не действительными с учетом болезни матери реально

Иск подается по признанию завещания недействительным, исключения записи о регистрации право собственности из ЕГРН

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

С учётом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

По делу назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза для установления психического состояния в момент составления завещания.

Если согласно заключению комиссии экспертов в юридически значимый период мама страдала хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и по своему психическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими при оформлении завещания, то завещание будет признано судом недействительным. Удачи.

Это лучший ответ

Дочь является опекуном в связи с признанием мамы недееспособной? Или в связи с тем, что мама - маломобильный инвалид I группы (15 лет)?

Скорее всего второе: опека в связи с инвалидностью I группы.

Так наследодатель (мама) был признан судом недееспособным?

Если был признан недееспособным в соответствии со ст.29 ГК РФ, то завещание им оставленные могут быть признаны недействительными в соответствии со ст.168, 171, 177, 1118, 1131 ГК РФ.

"... Завещание является односторонней сделкой..." в соответствии с п.6 ст.1118 ГК РФ.

В соответствии со ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ (Недействительность завещания)

[quote]1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.[/quote]

Призанание завещания недействительным не лишает Вас права наследовать по закону (ст.1141-1142 ГК РФ) как наследник 1 очереди..

Вам необходимо обратиться в суд с иском о призанании завещания недействительным в соответствии со ст.168, 171, 177, 1118, 1131 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Вам можно отменять оба завещания либо одно на ваш выбор.

По поводу угроз, если они равносильны смерти, вам следует написать заявление в правоохранительные органы об угрозе убийством - обратитесь в следственный комитет по ст. 119 УК РФ. Тем более у вас есть доказательства в виде записей и свидетели, о чем следует указать в заявлении в СК. Расписать ФИО свидетелей, адреса их проживания, контактные телефоны.

Что бы отменить завещание (я) нужно будет преоствить суду доказательства, что мама была невменяема на момент подписания завещания либо сделала это под угрозой ее жизни и здоровью, равносильной смерти.

Завещание (я) можно оспорить в судебном порядке в порядке искового производства.

Следует готовить иск в суд. Если у вас возникнут трудности, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

У вас вообше очень высокие шансы оспорить завещание, ст. 1117 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в судебном порядке и признавайте, и тем более есть подтверждения болезни матери. Отменят последнее завещание, а предыдущее, уже отменено последним. Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ).

А затем вступайте в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав. К решению Вашего вопроса необходимо подходить комплексно. Во первых, завещание это вид сделки. Ст.177 ГК РФ устанавливает недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, хоть и являющимся дееспособным, но в тот момент не способным понимать свои действия.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ

.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В Вашем случае Ваша мама болела психическими заболеваниями, принимала сильные психотропные вещества. Это все безусловно будет отражено в ее истории болезни. Следовательно необходимо при оспаривании завещания делать упор на ее недееспособность. Как правило, для этого в судебном заседании назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, на основании имеющихся медицинских документов и истории болезни. Эксперт даст заключение о недееспособности, следовательно это основание отмены завещания.

Следует так же особое внимание обратить в суде на давление на маму со стороны дочери опекуна, угрозы и т.д. Доказать это Вам не составит труда как свидетельскими показаниями, так и имеющимися у Вас записями телефонных разговоров. В данном случае действует ст.1117 ГК РФ устанавливающая недостойных наследников

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Исходя из всего этого можно резюмировать, что есть огромные шансы оспорить данное завещание в судебном порядке и отменить его. Отменять необходимо последнее завещание, поскольку оно отменило собой первоначальное.