Изменение буквы в номере машины - правило или нарушение?

• г. Краснодар

Если самовольно на номере машины изменить букву "е" на букву " ё", считается ли это нарушением правил и изменения ли это в номере, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в статью 12.2 настоящего Кодекса внесены изменения

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

Здравствуйте, Александр. Сделав это ваши действия попадут под диспозицию ч.2 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушений, что влечёт за собой санкцию в виде

наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В постановление пленума Верховного суда от 25.06.2019 № 20 есть разъяснение, что является видоизменением государственных регистрационных знаков. Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака). Так, что советую воздержаться от такой затеи.