Может ли школа отдать ребенка отцу за пропуски в школе?

• г. Могилёв

Может ли школа отдать ребенка отцу за пропуски в школе?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ

1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок

имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение

со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, запретить отцу видеться и воспитывать ребенка может только суд.

Добрый вечер

Решение о передаче ребенка отцу принимает не школа, а суд, а важными моментами будет и позиция органов опеки и мнение ребенка и иные обстоятельства заслуживающие внимания.

Важна причина пропусков. Отец имеет такие же права на ребенка, как и вы.