Отказ в выплате за уход за детьми - правомерность решения в случае отсутствия дохода

• г. Краснодар

Я мама двоих детей 4 и 7 лет, 25.10.2020 г у меня закончился срок по уходу до 3 х лет младшего ребёнка, 3.02.2021 г я оформилась по уходу за недееспособным пожилым человеком старше 80 лет. 12.11.2021 г я подала на выплаты с 3 до 7 лет, вчера 21.12.2021 мне пришёл отказ по причине моего нулевого дохода за расчетный период. Законно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Надо обжаловать данный отказ. Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте. Пособие по уходу за пожилым человеком не идёт в зачёт доходов семьи, но объясняет законную причину отсутствия у вас других официальных доходов. Возможно, причина отказа срок вашего оформления по уходу за пожилым гражданином - он должен быть подтвержден за предыдущие 12 месяцев от даты подачи заявления на пособия.

Так же доход должен быть подтвержден у вашего супруга, если вы в разводе - то обязательным условием будут являться алименты либо алиментное соглашение

С уважением.

Отказ правомерен.

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

2. Ваш расчетный период с 12.11.2020 по 12.12.21. В указанный период уход за престарелым вами осуществлялся 8 месяцев, не хватает двух.

Удачи.