Продал авто в 2019 - какой штраф и налог за 2 года будут списаны? Как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Саратов

Продал авто в 2019 в декабре, через месяц пришел штраф, я пошел в ГИБДД, мне сказали что машина не стоит на мне на учёте,и я после этого выкинул дкп. Через два года мне приходит штрафы, и налог за 2 года. Пробил авто по базе стоит на мне на учёте.Что мне сейчас делать, списать авто? Написать заявление об угоне? Написать в прокуратуру на работу ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Прекратить регистрацию (снять с учета) , а штрафы обжаловать, если есть желание и время для этого. Больше ничего нельзя сделать.

Виталий, здравствуйте!

В соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного ТС налогоплательщиком.

У бывшего владельца ТС есть право через 10 дней после совершения сделки (на 11 день) обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля: написать заявление о прекращении регистрации ТС, приложив копии договора купли-продажи, ПТС и показать паспорт гражданина РФ для сверки. При этом оплата госпошлины не производится.

Если договор купли-продажи уверен и нет возможности связаться с покупателем, то можете снять ТС в связи с утратой.