Супруг получил наследственный дом и купил новый - что будет с ними после развода?

• г. Иркутск

Находясь а браке, супруг получил по наследству дом в деревне. По программе переселения за данный дом через 8 лет получена квартира. Квартира продана и на эти деньги куплен дом. Через 4 года Брак расторгнут. Имеет ли право супруга на 1/2 долю совместно купленного дома?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Для дачи полноценной консультации слишком мало информации, но исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что при выборе правильной линии защиты своих прав у супруга есть все шансы признать дом своим личным имуществом в судебном порядке.

Всё будет зависить от квалификации и опыта представителей сторон при рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Исходя из вопроса, можно сделать вывод, что дом совместно нажитым имуществом не является, это личное имущество супруга.

Вопрос в том, сможет ли он доказать в суде указанные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Я хочу нахожусь в браке и хочу купить квартиру, на деньги с продажи дома, который достался мне по наследству. Нотариус утверждает, что нужно согласие мужа и что он может претендовать на половину квартиры. Как правильно поступить, чтобы муж не смог на нее претендовать. И можно ли будет через суд доказать. Что деньги были от наследства. Спасибо за ваши ответы заранее!

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

В браке купили участок, построили дом. Развелись, дом был оформлен уже после развода, на супруга. Могу ли я претендовать на землю и дом, тк дом построен был в браке и мы в нем жили.

Я получила по наследству жилой дом. мой муж, считая меня недостаточно практичной, настаивал, чтобы я не продавала дом без его согласия. Когда он уехал в комондировку я продала дом. муж ничего не предпринял против моего решения. Через два года мы решили расторгнуть брак. При разделе имущества он предъявил в суд иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной, поскольку она была совершена без его согласия. Он надеятся в случае положительного решения включить дом в состав совместно нажитого имущества. Какое решение может принять суд?

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

В собственности дом полученный по наследству до брака. В браке произведена реконструкция. На какую часть может претендовать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение