Наследство после отца - оформлять на жену или на сыновей сразу? И какие документы нужны для квартиры, машины и участка в садоводстве?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Остались жена и 2 брата. Планируем подать на наследство, оформить всё на жену. А после уже через МФЦ распределить между сыновьями. Или лучше сразу на сыновей всё оформлять?

И какие документы нужны для оформления наследства на

1. Квартиру

2. Машину

3. Участок в садоводстве.

Ответы на вопрос (4):

Лучше сразу сыновьям и матери пожать заявление нотариусу, наследство всё равно распределится поровну.

Если нет завещания - то наследники первой очереди вступают в наследство в равных долях на все имущество. Соглашение о распределении наследственных долей можно оформить у нотариуса, и лучше сразу на сыновей.

Лучше оформить каждому свою долю. Правоустанавливающие документы предоставляются нотариусу.

Здравствуйте,

Чтобы не получить в будущем проблем, лучше принимать наследство всем наследникам первой очереди, т.е., в Вашем случае - это супруга и дети. А потом уже распоряжаться унаследованным как посчитаете нужным.

Для оформления наследства понадобятся документы, подтверждающие родство с наследодателем и подтверждающие право собственности наследодателя на имущество.