Как установить родство с племянником умершего дяди - правомерны ли действия нотариуса?

• г. Краснодар

Умер дядя по отцовской линии. Жену он похоронил раньше. Детей у него нет. Остались два племянника. Один установил родство. Все сделал в срок. Второй лишь подал только заявление. Родство не установил. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства. Так как я должен установить родство брата. Второго племянника. Правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно правомерно, вы должны доказать, что родственники.

Правомерно. Установить родство вы можете в судебном порядке, если какие либо документы отсутствуют или имеются ошибки в документах.

Добрый день!

В любом случае нотариус обязан принять от вас заявление о принятии наследства, но не выдать свидетельство о праве на наследство и предложить предоставить документы. Подтверждающие родство.

А вы обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.