Наследование долга за причинение вреда здоровью в контексте прав наследника - анализ искового заявления и решения суда

• г. Москва

При вступлении в права наследника наследуется ли долг за причинение вреда здоровью (было исковое заявление, в результате суд постановил выплатить потерянный доход за время лечения)?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, долг за причинение вреда здоровью. В наследство входит. Вот право на получение возмещения вреда, причинённого здоровью, по наследству не переходит, поскольку тесно связан с личностью потерпевшего (ст.1112 ГК РФ).

Даниил, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 1040 Граждансаого кодекса РФ в состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. То есть их исполнение не может быть произведено без личного участия должника этих прав (обязанности) иным образом неразрывно связаны с личностью должника.

Согласност. 1112 ГКРФ Наследники не должны платить за умершего родственника алименты, за вред, причинённый наследодателем жизни или здоровью третьих лиц, наследники не отвечают! При этом в состав наследства не может входить право на возмещение компенсации морального вреда, вытекающего из требований о причинении вреда здоровью или жизни человека.

В соответствии с п. 1, а. 3 ст. 1183 ГКРФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой - либо причине сумм в том числе в возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетркдоспособнвм иждивенцам, независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В совокупности приведённых норм следует: исключение возможности перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя, в том числе в виде компенсации морального вреда!