Из расчета какой суммы будет выплачиваться моральный ущерб, если ответчик нигде не трудоустроен?

• г. Самара

Из расчета какой суммы будет выплачиваться моральный ущерб, если ответчик нигде не трудоустроен?

Ответы на вопрос (3):

Из той которую попросит в исковом заявлении истец

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Материальное положение ответчика будет учитываться при определении судом суммы компенсации морального вреда. Суд определит сумму компенсации морального вредя, исходя из сложившейся практики по подобного рода спорам.

Вопрос о размере компенсации морального вреда каждый суд решает по разному в каждом конкретном случае на основании норм гражданского и гражданско-процессуального права.

Вы можете достоверно не знать есть ли деньги или их нет, сколько денег лежит на счетах в банках у ответчика, который официально не работает по трудовому договору, какое иное имущество у него есть, есть ли у него расписки о том, что ему кто-то должен деньги или нет, зарегистрированы ли у него права на квартиры, дома, дачи, земельные участки, автомобили и т.п..

Розыском имущества и денег ответчиков могут заняться частные детективы.

Поэтому кто-то из истцов просит взыскать несколько десятков или сотен тысяч рублей, а суд или отказывает в иске или взыскивает маленькую сумму.

Нередко отказ в иске или уменьшение взыскиваемой суммы бывает, если истец без адвокат направил краткий иск и в суде сказал несколько слов в обоснование иска,

не представил всех документов, не просил вызвать двух свидетелей.