Гражданин Украины, продавший автомобиль в Крыму, получил уведомление на оплату таможенных платежей в 860 тыс. рублей после получения гражданства РФ.

• г. Симферополь

Гражданин Украины в 2015 году въехал на территорию РФ на личном автомобиле по доверенности. Срок действия доверенности на право управления автомобилем закончился. Автомобиль был продан на территории РФ (Крым) по запчастям. Гражданин Украины принял гражданство РФ в 2021 году.

Крымская таможня прислала уведомление на оплату таможенных платежей в сумме 860 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сумму можно аннулировать и выйти на штраф в 2500 рублей.

Был временный ввоз, автомобиль не вывезли поэтому и насчитали платежи за выпуск в свободное обращение. Чтоб более детально проконсультировать, необходимо смотреть документы, которые выслала таможня.