Как защититься от увеличения трассы - как сохранить единственный подъезд к дому в селе Геленджик, Краснодарский край.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Наш участок с домом находится в населенном пункте (Село). Участок узкий и одной узкой стороной премыкает к федеральной трассе Дон 4 (от забора и гравийки 7-8 метров). С нашей стороны 6 метров (в аренде) в участок заходит "красная зона". Так получилось, что в этом месте у нас вьезд (откатные ворота и калитка) на территорию участка. По факту он же пожарный вьезд к дому. Других подходов к дому нет, со всех 3-х сторон забор и частная собственность с плотной застройкой. На против вьезда (с другой стороны) стоит автобусная остановка. Сейчас ведется реконструкция этой трассы. Мы узнали из оперативного штаба строительства, что: увеличиват кол-во полос с 2 до 6, с нашей стороны (сразу напротив нашего откатного забора с вьездом) ставят карман с остановкой, воздушный переход на другую сторону, отбойник и защитный экран 4 м высотой. Вьезда к нам на участок (по их планам) не запланированно. Якобы местная администрация дала добро. Проект прошел экспертизу, сейчас идут полным ходом работы. Нас лишают единственного подьезда к дому (он же пожарный). Вопрос: что нам делать и куда обратиться? Обьект находится на подьезде к г.Геленджик Краснодарский край.

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно обратить внимание на положения соответствующего Сан Пин, в дальнейшем на полномочия органов местного самоуправления в данной области деятельности.

Согласно:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию.

2.9. Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.

При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При в соответствии с федеральным законодательством

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Действующий закон предусматривает только один случай приостановления осуществления государственного кадастрового учета в связи с отсутствием доступа к земельному участку.

В соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

В жилищную инспекцию, прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, Доброго дня.

Нужно написать Вам предметную жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) на действия, в результате которых Вас лишают подъезда к дому. Это нарушение Ваших прав!

Проблема отсутствия подъезда к земельному УЧАСТКУ И вашему дому решается путем установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артур!

1. Вам необходимо срочно направить жалобу в Администрацию, так как идут нарушения Ваших прав ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Просите перенести остановку, воздушный переход на другую сторону, отбойник и защитный экран 4 м высотой. Так как данные сооружения нарушают Ваши права, и перекрывают Ваш пожарный проезд.

2. Обращение с жалобой в Прокурату, а так же в Федеральный государственный пожарный надзор.

Вы так же можете обратиться на данном сайте к юристам для составления мотивированны жалоб.

Всего Вам наилучшего! С Наступающим новым годом!