Бывший гражданский муж шантажирует и вымогает деньги - стоит ли писать заявление?

• г. Барнаул

Бывший гражданский муж постоянно вымогает деньги, морально давит, ходит выпрашивает деньги на работу ко мне. Есть скриншоты переписок, голосовые сообщения, несколько аудио записей. Скажите если я напишу заявление, его посадят? Сейчас у него условное наказание по 228 статье. Просто если ему ничего за это не будет и он будет знать что я написала заявление-боюсь придется менять город проживания, не то что адрес.

Ответы на вопрос (5):

ТО о чем вы говорите не попадает под состав статьи вымогательство, но если вы на него подадите заявление это в любом случае усугубить его положение в рамках условного осуждения.

Уважаемая Светлана, Вам необходимо подать заявление в полицию, вопрос о назначении наказания будет решать суд, с учетом всех обстоятельств.

Здравствуйте, если в его действиях есть состав административного правонарушения то его могут посадить.

Заявление в полицию, указать об условном.

Приложить диск с аудио и распечатать все сообщения.

Для ответа на вопрос посадят ли его или нет нужно знать обстоятельства дела, изучить формулировки переписки, а так это просто беседа о том как и будет ли?