Какие документы нужны для подачи в Страховую компанию при страховом случае Ковид 19

• г. Самара

Какие документы нужны для подачи в Страховую компанию при страховом случае Ковид 19

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас оформлена страховка от несчастного случая со страховой компанией обычно требуют:

копию паспорта;

страховой полис;

копии документов о перенесенном заболевание, например, выписка из стационара или копия больничного листа;

заявление — его можно написать в свободной форме или заполнить бланк в офисе страховщика.

Важно: если оформляли страховку на восстановление после COVID-19 — вам нужно выбрать санаторий или пансионат, в котором вы бы хотели пройти реабилитацию.

Перечень документов можно унести лично или отправить страховщику заказным письмом.

Если у вас оформлен полис ДМС, и вы переболели коронавирусом, — можете получить страховую выплату, предоставив следующие документы:

заявление на выплату — обычно у страховщика есть готовые бланки, которые остается только заполнить;

копию паспорта заявителя;

копию паспорта доверителя, если документы за вас подает родственник или знакомый;

банковские реквизиты для зачисления денег;

полис страхования;

документы, подтверждающие факт страхового случая, — выписки из истории болезни, копии лабораторных тестов;

платежные документы — чеки, подтверждающие оплату лекарства.

Пакет документов необходимо передать страхователю не позднее 30 дней с момента наступления страхового случая.

Для получения страховой выплаты страховщику должны быть предоставлены следующие документы:

Заявление о страховой выплате (в печатной или рукописной форме).

Документ, удостоверяющий личность получателя выплаты (Выгодоприобретателя, наследников Выгодоприобретателя, представителя Выгодоприобретателя;

Нотариально удостоверенная доверенность или иной предусмотренный действующим законодательством документ, подтверждающий полномочия представителя (если выплату получает представитель Выгодоприобретателя/наследников Выгодоприобретателя);

Свидетельство о праве на наследство (в случае получения выплаты наследником Выгодоприобретателя);

Копия полиса страхования.

В случае с коронавирусом страховых случаев может быть три:

временная нетрудоспособность;

инвалидность;

смерть.

Важно: чтобы страховщики признали перечисленные причины страховым случаем, застрахованному должен быть поставлен диагноз COVID-19.

Страховка от несчастного случая, обеспечивает финансовую защиту на сумму до 1 000 000 ₽ и оперативную госпитализацию больного в инфекционное отделение больницы. Также полис может покрыть другие расходы, например, экспресс-тест на COVID-19, регулярные анализы крови, рентген и скорую помощь.

Общая стоимость лечения коронавирусной инфекции зависит от стоимости услуг конкретной больницы, тяжести заболевания и возраста пациента. Средняя стоимость страхового взноса на одного человека составляет около 1500 ₽, а цена страховой программы для всей семьи от 3000 ₽. Для клиентов старше 50 лет, стоимость полиса может возрасти».

Помимо компенсации на лечение, некоторые страховые компании предлагают клиентам программы, направленные на восстановление здоровья после COVID-19. Как правило, такие программы не предусматривают денежной компенсации, но застрахованный может пройти реабилитацию в санатории или профилактории. Стоимость реабилитации зависит от программы страхования и прописана в договоре.

Размер выплаты зависит от условий, прописанных в полисе, например, при заболевании страховщики выплачивают от 2 до 5% страховой суммы, в случае смерти застрахованного — 100%. Чтобы получить страховые выплаты, вам нужно собрать пакет документов и обратиться в страховую компанию. Обычно страховщики требуют:

копию паспорта;

страховой полис;

копии документов о перенесенном заболевание, например, выписка из стационара или копия больничного листа;

заявление — его можно написать в свободной форме или заполнить бланк в офисе страховщика.

Если оформляли страховку на восстановление после COVID-19 — вам нужно выбрать санаторий или пансионат, в котором вы бы хотели пройти реабилитацию.

Перечень документов можно унести лично или отправить страховщику заказным письмом.

Как получить компенсацию по полису ДМС. Если переболели COVID-19 и хотите получить страховую выплату, — обратитесь в страховую компанию. При себе нужно иметь следующие документы:

заявление на выплату — обычно у страховщика есть готовые бланки, которые остается только заполнить;

копию паспорта заявителя;

копию паспорта доверителя, если документы за вас подает родственник или знакомый;

банковские реквизиты для зачисления денег;

полис страхования;

документы, подтверждающие факт страхового случая, — выписки из истории болезни, копии лабораторных тестов;

платежные документы — чеки, подтверждающие оплату лекарства.

Пакет документов необходимо передать страхователю не позднее 30 дней с момента наступления страхового случая.

Единовременная страховая выплата для людей с высокой группой риска

Медицинские работники. Медицинским работникам и водителям скорой помощи, которые работают с пациентами гарантирована единовременная страховая выплата в размере 68 811 ₽ — деньги медработники получают из государственного бюджета.

Чтобы получить страховую выплату, заболевание или осложнение должно быть включено в утвержденный перечень:

острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей;

вирусная пневмония любой стадии;

инфекционный миокардит;

эмболия и тромбоз артерий;

токсическое поражение печени;

сепсис;

синдром дефибринации;

синдром респираторного расстройства;

легочный отек;

легочная эмболия;

печеночная и почечная недостаточность;

кардиореспираторная недостаточность;

синдром системного воспалительного ответа.

Если на фоне COVID-19 у медработника развивается осложнение, которое приводит к инвалидности, он получает компенсацию от 688 113 до 2 064 339 ₽ — сумма зависит от группы нетрудоспособности:

за первую группу инвалидности выплачивают 2 064 339 ₽;

за вторую группу инвалидности выплачивают 1 376 226 ₽;

за третью группу инвалидности выплачивают 688 113 ₽.

Если осложнение приводит к смерти, семья медицинского работника получает 2 752 452 ₽. Сумма в равных долях распределяется между ближайшими родственниками — к ним относятся:

супруг или супруга;

родители или усыновители;

несовершеннолетние дети и подопечные;

бабушка и дедушка медработника, если они более трех лет воспитывали его;

отчим или мачеха, если они воспитывали больше 5 лет.

У вас в договоре страхования все написано, какие документы и в какой срок вы должны предоставить. И посмотрите в договоре является ли заболевание ковид страховым случаем.