Опыт обучения в автошколе - ограничение часов вождения, возможность влиять на расписание и забрать деньги за обучение

• г. Екатеринбург

Идет четвертый месяц обучения в автошколе. Сегодня первый раз был урок вождения. Следующий через неделю и, в связи с праздниками, через две недели. Итого у меня будет 6 часов вождения и 4 месяца обучения. Часы вождения ставит администрация. То есть такое количество не по моей вине. На конец января ориентировочно назначена дата экзамена. Каким образом можно повлиять на школу? Могу ли я забрать деньги за обучение (за вычетом оплаты за теорию)? Могу ли я обучиться в другой школе только вождению, без теории?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия договора - когда должны закончить обучение? Сколько часов вождения?

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в комитет по образованию и Роспотребнадзор. Этот нарушение лицензионных требований.

Спросить
Пожаловаться

По договору Вы вправе вернуть часть денежных средств так как услуга оказана не в полном объеме. По поводу прохождение практики в другой автошколе необходимо пообщаться с руководством.

Спросить
Пожаловаться

Моё обучение в автошколе при учебном заведении началось ещё в начале учебного года (с 3 сент. 2020 г.). Хочу отметить, что я учился именно в платной группе (существуют ещё так называемые бесплатники, которые занимаются в автошколе в рамках учебной программы и получают права, вроде как, на бесплатной основе), был составлен договор. За обучение было заплачено 19.000 р, из которых 5.500 р, по условиям договора, были оплачены за теоретические занятия. Всего на группу было назначено 3 инструктора, 2 из которых так же являлись преподавателями учебного заведения и их машины были на его базе, а так же 3 инструктор, с которым мне пришлось заниматься. Данный инструктор никакого отношения к техникуму не имеет и лишь оказывает услуги по проведению практических занятий для учеников платных групп, машина в его собственности. Уже со второго месяца обучения начались занятия (конец октября 2020 г. ), они длились по 14 января 2021 г. Всего за это время данный инструктор провел со мной около 12 (+-1 ч) астрономических часов практической езды по городу и автодрому. Занятия проводились раз в неделю, и то не всегда, чаще по вечерам, 2 раза занятия были отменены по вине инструктора, когда я уже был в назначенном месте в нужное время. Примерно так же история наблюдалась у других учеников, которые занимались именно у этого инструктора - ни у кого в итоге больше 18 часов накатки не оказалось. Перед экзаменом нам выдали водительские карточки, где должны были отмечаться подписями каждый час, проведенный на вождении. Всего 56 часов, за каждое "проведенное" занятие стоит подпись инструктора, всем было велено проставить подписи рядом, что все занятия проведены, иначе к экзаменам бы не допустили. В силу своей неподкованности в этом вопросе все дружно поставили подписи и были допущены к экзаменам. На вопрос, что будет с часами, которые я и никто другой в полном объеме не накатали, инструктор с наездом объяснял. С его слов:

- должно быть накатано 22 часа (в договоре 56),

- одно занятие длилось 2 академических часа (по факту это был один час, нередко даже и меньше, а в договоре вообще речь идет только об астрономических часах).

- стоимость одного академического часа 500 рублей (в договоре указано 1 астрономический час = 250 рублей).

И поэтому все условия, по его мнению, он выполнил.

Что получилось в итоге? Я и другие ученики, кто занимался именно у этого инструктора, отъездили нужные часы лишь на 20-30%, вследствие чего сдали экзамены лишь единицы. Нужные навыки не были получены, а чтобы подготовится к пересдаче нужно платить по таксе самого инструктора 500 р/астрономический час сверху. Человек, отвечающий за распределение инструкторов и документальное оформление разводит руками, говоря о том, что я сам виноват, потому что расписался в карточке, где указаны все часы (по факту так и есть). На второй пересдаче инструктор вообще отказался принимать у меня экзамен в городе, поскольку я хотел с этим вопросом идти к директору, пришлось сдавать на совершенно незнакомой машине. Сейчас стоит вопрос с обращением к директору учебного заведения, он же директор автошколы, перед встречей с ним, хотелось бы узнать, насколько вообще этот вопрос решаем, какими законами и документами можно себя защитить, есть ли вообще шансы, что получится вернуть средства или хотя бы в полном объеме завершить учебную программу с другим инструктором.

Учусь в автошколе, по договору практические занятия по вождению 56 часов, в итоге откатали только 23, инструктор говорит, что всё на этом. Все документы в автошколе уже подписала, моя ошибка, что сразу не ознакомилась с договорам и с документами, которые подписывала, якобы все 56 часов мне были предоставлены. Естественно, к сдаче экзамена не готова, предлагают брать платные дополнительные занятия. Возможно ли как то в данной ситуации возместить неиспользованные часы вождения или уже не доказать, сколько часов реально было использовано?

Я обучался в автошколе, сдал экзамен по теории, осталось вождение, с первого раза не сдал, когда назначили перездачу не было возможности придти, теперь говорят что автошкола закрывается, и мне придется сдавать экзамен в другой и доплачивать деньги, могу ли я вернуть часть денег с автошколы?

Осталось ещё два экзамена, автошкола выполнила не в полной мере свои обязанности.

Я записалась в автошколу на вождение категории В.Внесла предварительную оплату. Отходила только 4 урока теории и один урок практики.

Хочу расторгнуть договор. Они мне вернут эти деньги? В договоре ничего про деньги не указано.

Обучаюсь в автошколе, остался месяц вождение было только 4 раза. Сейчас сказали что через неделю будет внутренний экзамен. Правильно ли это? Могу ли я отказаться от автошколы и вернуть деньги через суд? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Я заключила договор с автошколой на обучение, от 18.04.16, срок обучения в договоре 1,5 до 4,5 месяцев. Фактически срок обучения по договору уже закончен. Но по факту мы не обучены. Теорию всю просушили практических занятий откатано процентов 40, дальше переносятся обучения, то машина сломается, то инструктор не может. Автошкола говорит что, не переживайте все откатаете перенесем срок сдачи экзамена. Но меня это не устраивает, т.к. неизвестно сколько еще он будет переноситься. Так же невозможно кататься т.к. у меня работа, а инструктор ездит ровно в то же время что работаю я. Что я могу сделать? Могу ли требовать полного возмещения денег т.к. нарушены сроки по договору. Или могу требовать инструктора в УДОБНОЕ для меня время. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение