Проблемы с формой медотвода от прививки - единая ли она и законно ли требовать изменений?
199₽ VIP

• г. Бабаево

Я была на больничном и получила временный медотвод от прививки. Сначала на работе всё устраивало, а теперь говорят не по той форме написан. Требуют поменять форму. Есть ли она единая, законно ли её требовать? У меня такая ситуация: я попала в больницу находясь в другом городе и наши врачи, естественно, не берут на себя ответственность переписать бумагу. Как же быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нужно объяснить работодателю что другой врач не может выписывать или менять документ выписанный другим врачом.

Разницы то нет ни какой. Если медицинское заключение о медотводе соответствует установленным требованиям. В том что такое заключение сделали врачи в другом городе.

Если с вас требует заменить медотвод, только потому что его оформили врачи в другом городе. То такое требование является незаконным Мед отвод может оформить врач любого медицинского учреждения, которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Вам ничего не нужно переоформлять. .Если вас отстранят от работы ст 76 ТК РФ, то обращайтесь в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ по поводу незаконного отстранения от работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Увы, к сожалению, но Вам все же придется обратиться к врачу по Вашему месту жительства, если Ваш медотвод не зарегистрирован на портале Госуслуг

Этот вопрос регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. № 1053 н. Он касается справок о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, формы медицинского сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы Сертификата о профилактических прививках."

Справка о медицинских противопоказаниях и (или) пересенном заболевании формируется в соответствии с Порядком ведения медицинской документации "Медицинский сертификат о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

Она формируется после обращения к врачу в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Наталья, Доброго дня.

Увы, но у нас сплошная бюрократия кругом а граждане страдают.

Теперь нужно, чтобы Ваш медицинский отвод "читался" на портале госуслуги

Это сделано с целью отслеживания "фальшивых справок".

Надо сходить в поликлинику к врачу и он Вам выдаст новый документ с занесением в базу.

Правовое основание это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. № 1053 Н.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением