Какие основания для передачи медицинских данных третьим лицам?

• г. Новосибирск

Сдавал анализ на антитела в коммерческой клинике.

Результат пришел на эл. почту, а через несколько минут пришло уведомление от Госуслуг о моем анализе.

Клиника затрудняется ответить на вопрос - на каком основании они передали мои медицинские данные третьему лицу и какому именно.

Там вообще путаница, то ли Роспотребнадзору передают, то ли Роскомнадзору. Не могут точно сказать.

И вот вопрос: какие есть для передачи такой медицинской информации основания?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то когда вы сдавали анализы вам должны дать бумагу о вашем согласии на обработку ваших персональных данных если вы такую бумагу подписали то на госуслуги информацию сообщили на основании этой бумаги Если ничего не подписывали то размещение информации о вашем анализе на Госуслугах является нарушением.