Судьба временной регистрации ребенка в квартире лишенных родительских прав - принудительная прописка возможна?

• г. Санкт-Петербург

Что происходит с временной регистрацией ребенка (на 1 год) в квартире которая принадлежит на праве собственности родителям лишенных родительских прав (квартира покупалась до рождения ребенка)? Будет ли ребенок в дальнейшем принудительно прописан в квартире бывших родителей?

Ответы на вопрос (3):

НЕ принудительно прописан в квартире бывших родителей, а зарегистрирован на постоянной основе - по нормам закона.

Добрый день, Ольга!

Во-первых, не понятно, почему в квартире, которая в собственности родителей, ребенок зарегистрирован всего на год и временно.

Во-вторых, поскольку родители лишены родительских прав, ребенок автоматически получил статус оставшегося без попечения родителей. Ему в кратчайшие сроки должен быть назначен опекун. Место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства опекуна, так что ребенок будет снят с регистрации в этой квартире и зарегистрирован у опекуна.

Но применять к родителям ЛРП термин "бывшие" тоже неправомерно. В частности, ребенок все равно претендует на квартиру родителей как наследник.

Ольга, родитель лишенный родительских прав, являясь собственником жилого помещения, где зарегистрирован ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав, не вправе снять ребенка с регистрационного учета в квартире. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".