Судьба временной регистрации ребенка в квартире лишенных родительских прав - принудительная прописка возможна?

• г. Санкт-Петербург

Что происходит с временной регистрацией ребенка (на 1 год) в квартире которая принадлежит на праве собственности родителям лишенных родительских прав (квартира покупалась до рождения ребенка)? Будет ли ребенок в дальнейшем принудительно прописан в квартире бывших родителей?

Ответы на вопрос (3):

НЕ принудительно прописан в квартире бывших родителей, а зарегистрирован на постоянной основе - по нормам закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Во-первых, не понятно, почему в квартире, которая в собственности родителей, ребенок зарегистрирован всего на год и временно.

Во-вторых, поскольку родители лишены родительских прав, ребенок автоматически получил статус оставшегося без попечения родителей. Ему в кратчайшие сроки должен быть назначен опекун. Место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства опекуна, так что ребенок будет снят с регистрации в этой квартире и зарегистрирован у опекуна.

Но применять к родителям ЛРП термин "бывшие" тоже неправомерно. В частности, ребенок все равно претендует на квартиру родителей как наследник.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, родитель лишенный родительских прав, являясь собственником жилого помещения, где зарегистрирован ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав, не вправе снять ребенка с регистрационного учета в квартире. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Два вопроса.

Ситуация несложная, но я запутался:

У моей жены ребёнок от первого брака (ребенку 4 года). Его отец не платит алименты 3 года (на алименты жена не подавала), 2 года не просил встречь с ребенком. Моя жена предложила ему отказаться от ребенка. Он согласился. Достаточно того, что он не принимает участия в жизни ребенка и его добровольного согласия для лишения его родительских прав?

(Пожалуйста, не надо цитировать СК РФ. Просто скажите ДА или НЕТ или НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО)

И второй вопрос: ребенок прописан в его квартире. Жена прописана у своих родителей, я - у своих. Живем на съемной. Ребенка прописать к себе очень-очень хлопотно и жене и мне (проблемы с родственниками). Может ли ребенок остаться прописан в квартире отца (лишенного родительских прав)? В опеке сказали, что он АВТОМАТИЧЕСКИ будет выписан.

Если родители лишены родительских прав а ребёнок прописан в квартире после лишения где будет проживать ребёнок.

Я лешена родительских прав, а ребенок прописан могу ли я продать квартиру?

Положено ли жильё ребёнку при достижении 18 лет родители которого лишены родительских прав и прописан ребёнок по месту прописки матери лишённой прав.

Если у ребенка родители которого лишены родительских прав была временная регистрация, она продлевается? Могут ли опекуны вписать ребенка в квартиру к бывшим родителям собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение