Как указание ненастоящего дохода при взятии займа может повлечь за собой обвинения в мошенничестве.

• г. Москва

Будет ли признано мошенничеством, если я при взятии займа указала доход от сдачи квартиры (которая уже давно я подарила внукам и мне не принадлежит) и пенсию. Займы периодически оформляла и оплачивала, а теперь наступили времена, займы взяла, оплатить полностью возможности не было, пролонгировала, оплатив проценты, а теперь и на пролонгацию денег нет.

Ответы на вопрос (8):

Это не является мошенничеством.

Здравствуйте. Нет, не мошенничество.

Теоретически состав ст. 159 УК РФ есть, но я считаю, что вас привлекать не будут, поскольку частично Вы оплачивали долг.

Нет состава мошенничества, МФО обратится в суд при просрочке по выплате по займу.

Здравствуйте, Надира!

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Возможен и такой исход дела, если до этого дойдет.

Обратитесь в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации долга по заемным средствам в связи с тяжелым материальным положением. Обычно кредитные организации охотно соглашаются на это (лучше получить что-то, чем не получить ничего даже после решения суда).

Надобность проверять Вас на предмет того, был ли в Ваших действиях состав преступления - отпадет.

Займы периодически оформляла -- то есть более чем 1 раз.

Есть основания для статьи 159 УК РФ.

Если не собираетесь возвращать, то мошенничество.

Здравствуйте!

Если Вы платили по займам, то это не мошенничество, какой бы доход Вы не указали.