Отказ терапевта в направлении на стандартные анализы - что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Такая ситуация, мой ребёнок находится на больничном, температура держалась несколько дней, насморк, кашель. К сегодняшнему дню остался только кашель. Пришли на приём к терапевту сегодня с этими симптомами, я попросила дать направление на общий анализ кровь и общий анализ мочи, на что получила отказ. Подскажите, имеют ли право терапевты отказывать в направлении стандартных анализов? Я ведь не просто с бухты барахты пришла просить, ребёнок болел орви все таки.

Ответы на вопрос (1):

Катя, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением на имя главного врача поликлиники, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в Росздравнадзор. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.