Купила дом за материнский капитал - может ли женщина быть привлечена к уголовной ответственности?

• г. Чита

Может ли женщина понести уголовную ответственность если купила у родной матери дом за материнский капитал, согласно какой статьи УК РФ (ситуация такая умерли дедушка и бабушка, остались 3-ое детей, написали отказ от дома в пользу одного из наследников, наследник вступил в право собственности и продала дом своей дочери за мат. капитал) можно ли признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований. Продажа родственниками не противозаконна.

Нужно знать все детали! Анализ полной картины событий позволит объективно оценить ситуацию.

Здравствуйте, Ирина! Обычно такие сделки, по обналичиванию материнского капитала, подпадают под статью 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат"

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но вопрос это достаточно сложный.