Адвокат или представитель с юр. дипломом - как отличаются их полномочия в суде?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне пожалуйста, сильно ли отличаются полномочия в суде у адвоката и представителя с юр дипломом?

Я, у которого есть юр. дипломом, могу выступать в суде в роли представителя (истца или ответчика) в любых судах и инстанциях без адвокатской лицензии, по любому вопросу, по всем видам права? Ответьте пожалуйста новичку и на что мне ссылаться, где я помимо вашего ответа ещё могу прочитать об этом. ГПК смотрел 49 ст. но там я не нашел ответы на все вопросы и в комментариях к этой статье вообще не было. Подробно разъясните пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете представлять интересы человека на предварительном следствии, потому что там могут представлять интересы только те юристы, которые состоят в Коллегии адвокатов. По остальным делам, при оформлении соответствующих полномочий, по доверенности сможете.

Вам лучше сейчас устроиться на работу помощником адвоката или юриста, чтобы узнать тонкости профессии и получить опыт, чтобы потом работать самостоятельно.

По ГПК разницы в полномочиях нет.

Адвокат получает возможность представлять интересы своих клиентов по гражданским и уголовным делам. Юрист может работать исключительно в области гражданского права. Специалист, получивший право на адвокатскую деятельность, обязуется отработать определенное количество бесплатных часов согласно текущим законодательным требованиям. На юристов подобные ограничения не действуют.