Адвокат или представитель с юр. дипломом - как отличаются их полномочия в суде?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне пожалуйста, сильно ли отличаются полномочия в суде у адвоката и представителя с юр дипломом?

Я, у которого есть юр. дипломом, могу выступать в суде в роли представителя (истца или ответчика) в любых судах и инстанциях без адвокатской лицензии, по любому вопросу, по всем видам права? Ответьте пожалуйста новичку и на что мне ссылаться, где я помимо вашего ответа ещё могу прочитать об этом. ГПК смотрел 49 ст. но там я не нашел ответы на все вопросы и в комментариях к этой статье вообще не было. Подробно разъясните пожалуйста. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете представлять интересы человека на предварительном следствии, потому что там могут представлять интересы только те юристы, которые состоят в Коллегии адвокатов. По остальным делам, при оформлении соответствующих полномочий, по доверенности сможете.

Вам лучше сейчас устроиться на работу помощником адвоката или юриста, чтобы узнать тонкости профессии и получить опыт, чтобы потом работать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

По ГПК разницы в полномочиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат получает возможность представлять интересы своих клиентов по гражданским и уголовным делам. Юрист может работать исключительно в области гражданского права. Специалист, получивший право на адвокатскую деятельность, обязуется отработать определенное количество бесплатных часов согласно текущим законодательным требованиям. На юристов подобные ограничения не действуют.

Спросить
Пожаловаться

Может ли представитель по доверенности, не имеющий диплома о юридическом образовании, подать апелляцию на решение районного суда и участвовать в процессе в 2020 году?

Хочу подать кассационную жалобу на Апелляционное определение по гражданскому делу. Обязательно ли участие представителя с высшим юридическим образовании в кассации по новым правилам? Допустят ли меня до судебного заседания, если я не юрист? И что будет.

СИТУАЦИЯ:

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении вынесенным главным государственным инспектором по использованию и охране земель, я признана виновной в совершении административного правонарушения, выразившегося в невыполнении обязанности по приведению территории земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению в соответствии с установленным правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами на землю видом разрешенного использования, ответственность за которое предусмотрена частью 4 ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, с назначением мне наказания в виде штрафа.

Для оспаривания данного штрафа подан иск в городской суд. Иск подавался от имени истца.

ВОПРОС:

Возможно ли чтобы в судебном заседании интересы истца представлял представитель, НЕ ИМЕЮЩИЙ ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ? При этом сам истец в заседании присутстовать не будет.

Действует ли данном случае норма КАС, которая обязывает представителя иметь высшее юридическое образование?

Адвокат скрывает свой статус и представляет интересы просто по доверенности имеет ли он право участвовать в процессе? А так же доверенность выданная ему, от человека который действует от имени ответчика, в доверенности написано что она не передоверяет а действует от имени. Доверенность по которой действующая от имени доверенного лица даны полномочия в суд не представлена, подтверждены ли полномочия без основной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тяжба касается раздела жилья. В каких случаях присутствие самого ответчика обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение