Недействительность залога квартиры без регистрации договора займа в Росреестре - что говорит закон?

• г. Барнаул

Если договор займа под залог квартиры не зарегистрирован в Росреестре, то есть не подавалось уведомление в Росреестр о залоге квартиры. Можно ли в таком случае залог квартиры признать не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно оспорить такой договор.

Добрый день! Оспорить можно.

Оспорить договор тогда можно.

Добрый вечер! Попробовать можете и обратиться в суд, но при этом необходимо обратить особое внимание на сроки исковой давности дабы исключить возможность перевернуть всю ситуацию на сторону залогодержателя. Если договор займа с залогом не содержит срока, в который должна быть осуществлена его государственная регистрация, к требованиям применяется о регистрации договора применяется общий 3-х летний срок исковой давности.

Тоесть если с момента заключения договора прошло менее трёх лет, и в случае грамотно построенной линии защиты залогодержателя, есть риск встречного искового заявления о регистрации договора.

Согласно ст. 29 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ Государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество или права, являющегося предметом ипотеки.

Согласно статья 164 часть 1 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Согласно статья 165 часть 2 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!