Как продать дом, если утеряно свидетельство о браке и нотариальное согласие жены невозможно?

• г. Калуга

Возможно ли продать дом по письменному согласию жены на продажу? Потеряли св.во о браке и сделать нотариальное не может, а дубликат в др.республике, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В принципе возможно, заверять согласие необязательно.

Здравствуйте!

Необходимо нотариально заверенное согласие в силу ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Получайте повторное свидетельство о браке.

В случае, если супруга имеет право на часть дома, то согласие на продажу недвижимости необходимо и оформляют его у нотариуса.

Получайте дубликат свидетельства и оформление согласия только через нотариуса.