Глухая только на слова, но не на бумаге - история женщины-писательницы \n\nНаследство после смерти бабушки - какие права имеют ее наследники и что произойдет, если не подать заявление в срок?

• г. Москва

Я глухая только письменно могу.

После смерти сразу подавать на наследство? Умерла бабушка, остались дочь и дети от сына, который умер. Остался дом, где сейчас живут дети умершего сына, дом бабушки. А если не подать в течении 6 месяцев. Потом не поздно будет?

Ответы на вопрос (3):

Если не заявиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти, потом сроки для вступления в наследство будут пропущены со всеми вытекающими последствиями.

Так что если не хотите, чтобы дом достался непонятно каким родственникам-обязательно обратитесь к нотариусу.

Потом придется через суд. Это сложнее. Подавайте до 6 месяцев.

Здравствуйте,

Принять наследство нужно в течение 6 ти месяцев. Принять наследство можно либо подав нотариусу соответствующее заявление, либо фактически.

Если дети умершего сына живут в доме бабушки, то они наследство приняли фактически и оформить могут в любое время, без ограничения по сроку. При этом, возможно, придется идти в суд.

Дочь если не совершила действий по фактическому принятию, ей нужно подать заявление иначе потом пропущенный срок придется восстанавливать в суде.