Жертва коллекторов - как Банк продал кредитный долг и превратил его в горячую задолженность в 135000 рублей без уведомлений
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит 48000 в 2012 году, Платила, потом не смогла. В 2014 банк продал долг Коллекторами, они подали в суд в апреле 2021 г, что задолженность 135000, суд признал их действия правомерными. Причём я не знала, ни что банк продал долг, ни что я что-то должна коллекторам, что вообще был суд, он прошёл без меня, меня никто не извещал. Узнала об этом только сегодня, хотя судебное решение вынесено в апреле, нигде, ни на госуслугах, ни на сайте судебных приставов никаких долгов до сегодняшнего дня не было! Как дальше быть, ведь приставы могут арестовать счета, хотя срок исковой давности давно прошёл?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Скорее всего вынесено не решение суда, а судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.е. без вызова ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который есть право отменить в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. Если причина будет уважительной, то суд восстановит срок и отменит судебный приказ, после чего разъяснит истцу его право на подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), где у Вас будет заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, где срок исковой давности истек. Так что еще не все потеряно. Замена кредитора течение срока исковой давности не изменяет.

Это лучший ответ

Добрый вечер

Давайте по порядку:

1.Срок давности на взыскание применяется только судом и только по заявлению стороны

надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

2.Есть еще срок на предъявление исполнительного листа и он тоже 3 года, но вы же сами пишите, что взыскали только в 2021 года.

3.Если не обратитесь за обжалованием будете платить, так как у приставов не будет основания не исполнять решение суда.

Здравствуйте, нужно обжаловать вынесенное решение судом. Смотрите, если это был вынесен судебный приказ, то вам нужно писать на него возражение, прикладывать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и отменять его. Если все сделаете правильно и вовремя, суд его отменит и тогда вы сможете применить сроки исковой давности и полностью отбить все долги, которые на вас пытаются повесить. Запомните, что у вас сроки исковой давности пропущены, но пока вы применить данное право и заявить о них не можете, пока не отмените данное решение. Если причина будет уважительной, то суд восстановит срок и отменит судебный приказ, после чего разъяснит истцу его право на подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), где у Вас будет заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, где срок исковой давности истек.

Если же это иск был подан в отношении вас, то тут дело будет сложнее обстоять. Вам так же нужно отменять решение суда, но уже по другому. Пишите апелляцию и приводите доводы в свое оправдание и заявляете о сроках исковой давности и о том, что право на перевод долга, как. Ровно самого уведомления о переходе долга и права требования, вы не получали. В суд областной будет подаваться апелляционная жалоба на решение суда. Процесс более сложный, но шансы отменить решение так же есть.

Здравствуйте Лариса!

1. Вам следует в суде запросить Судебный Приказ который был вынесен.

В связи с тем что судебный приказ это упрощенное судопроизводство, стороны не присутствуют.

Но обязательно должны были Вас уведомить.

2. Как только получите Судебный приказ, Вам следует подготовить ходатайство о восстановлении пропущеного срока на подачу Возражение на отмену Судебного Приказа.

3. Как отменят судебный Приказ, коллекторы имеют право выйти в суд с исковым заявлением, Вам необходимо отреагировать на него и написать Возражение на все исковые требования и просить суд применить срок пропуска исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

1) Вам надо срочно узнать у приставов, на сайте ФССП - как вариант, какой судебный акт был вынесен и где.

2) В с уде получить копию судебного акта - если это судебный приказ - то пытаться его отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ. Почему не знали - тут неясно - то ли подавать одновременно заявление о восстановлении процессуального срока - ст. 112 ГПК РФ или нет. Приказ модно пытаться и в кассации отменить.

Если же было заочное решение суда - пытаться отменить и готовить апелляционную жалобу - настаивать, что нарушены права на судебную защиту, и заявлять о применении срока исковой давности-ст. 199 ТК РФ.

Упирать, что о смене кредитора не уведомили, что место жительства сменили (но тут засада - кредитора надо уведомлять было).