Конфликт на переездной дистанции - директор школы отказывается отдавать личное дело ребенка без справки о зачислении, а принимающая сторона не дает таких документов

• г. Краснодар

Директор школы не отдаёт личное дело ребенка для перевода в другую школу в связи с переездом в другой город. Требует справку о зачислении (" приглашение") от принимающей стороны. Принимающая сторона таких справок не дает и требует документы. Старая школа ссылается на какие-то предписания по подобным справкам. Но в новой школе мы пока под вопросом т.к. близлежащих три и в какую нас отправят мы точно не знаем. А без личного дела мы не можем попасть ни в одну из них.

Ответы на вопрос (1):

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования, по месту нахождения школы, где ваш ребенок до переезда обучался. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Мы переехали в другой город и со старой школы требуют справку, о том, что нас зачисляют в другую школу. Мы пошли в другую школу за этой справкой, там нам сказали чтобы нас зачислить им нужно личное дело ребенка и еще кое-какие документы, затем секретарь все данные вводит в единую программу и зачисляют нас, и затем в течение месяца в старую школу они направляют подтверждение о том, что мы зачислины. А справку никакую они давать не будут. Вот теперь и тупик... справку не дает новая школа, а старая школа документы без нее не отдает.

Что делать если документы со школы где учится дочь для перевода в другую школу не отдают без подтверждения новой школы.

Переезжаем в другой город. Школа не отдает личное дело ребенка.

Я хочу забрать личное дело из школы на свою дочь, ученицу 8-го класса, так как меняю место жительства. Директор сказала, что личное дело на руки не отдают. Могу ли я требовать личное дело?

Переходим во 2 класс из одной школы в другую. Предыдущая школа не хочет отдавать личное дело без справки или переводного талона, а принимающая школа не может выдать никакой документ без личного дела на руках. Замкнутый круг. Что делать, на какие законы ссылаться чтобы школа отдала личное дело по заявлению, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пжл, имеют ли право в школе не отдать на руки документы ребенка при переводе в другую школу, в другом регионе? Требуют подтверждение из другой школы. Трудность состоит в том, что мы переезжаем и еще не на 100% уверены, в какой именно школе мы будем учиться. В той, в которую мы планируем перевести ребенка, говорят, что они не должны высылать такое подтверждение, и что только после нашего переезда к ним они отправят подтверждение, что наш ребенок прибыл к ним. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение