Жизнь 11-летнего ребёнка - жить с отцом, работающим в другом городе, и временное проживание у соседки - возможна ли опека?
199₽ VIP

• г. Кострома

Ребёнок 11 лет живёт с отцом. Отец работает по мере поступления работы, уезжая из дома. Отец разведён,мать проживает в другом городе. Ребёнок на время работы отца живёт у соседки, хорошая женщина, отец деньгами обеспечивает. Могут ли быть претензии со стороны органов опеки, если кто то пожалуется?

Ответы на вопрос (3):

Не будет претензий. Органу опеки нужно пред, явить договор услуг по уходу и присмотру за ребёнком. Такой договор предусмотрен ст 421 ГК РФ, ст 1073 ГК РФ. Единственное, что соседка не сможет выступать в интересах ребёнка в медицинском учреждении или в школе и тп.

Наталья, здравствуйте!

Если действовать строго по закону, то отец должен предоставить третьему лицу (соседке) нотариально удостоверенную доверенность в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ

Доверенность может потребоваться, например, для госпитализации или срочного медицинского вмешательства; взаимодействия с органом власти;

доступ к данным о детях, которые находятся в лечебном, оздоровительном, образовательном или воспитательном учреждении; для любых действий, связанных с имущественным интересом несовершеннолетнего; участи ребенка в соревнованиях или конкурсах с выездом из своей местности.

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Наталья

Могут быть претензии со стороны опеки, если к ним нправит жалобу кто то из родственников или иного лица.

Рекомендую оформить временную опеку согласно ст.13

закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" на время выезда отца ребенка на работу как уважительную причину для этого и вопрос будет законным образом закрыт

Оформленная доверенность не даст право лицу на кого она оформлена действовать в интересах ребенка при необходимости медицинской помощи

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.