Кто должен получать выплаты по алиментам - бывшая супруга или совершеннолетний сын?

• г. Рязань

Меня интересует вопрос о способе платить задолженность по алиментам совершеннолетнему сыну, а не его матери. Я выплачиваю задолженность бывшей супруге. А недавно узнал, что совершеннолетний сын, влез в долги в МФО и не платит. Разговор с его матерью, чтоб она ему отдавала мои выплаты по алиментам на него ему, ни к чему не привел. Если законный способ оплачивать задолженность по алиментам именно лицу, которому эти алименты изначально предназначались (сыну)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если алименты были назначены на его содержание до достижения совершеннолетия, то если при достижении им возраста 18 лет получение уже не передается взрослому ребенку, а получает их именно Взыскатель, в пользу которого они были взысканы, так как она его содержала и должны вы ей (позиция ВС РФ).

Они не сыну предназначались (вы ошибаетесь) ,а на его содержание.

Нет никакого законного способа.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст. 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Здравствуйте, Андрей!

В судебном порядке возможно изменить порядок исполнения судебного акта, в котором будет указано, что в интересах ребенка плательщик вправе оплачивать не более 50% задолженности по алиментам на банковский счёт ребенка.