Кто должен получать выплаты по алиментам - бывшая супруга или совершеннолетний сын?

• г. Рязань

Меня интересует вопрос о способе платить задолженность по алиментам совершеннолетнему сыну, а не его матери. Я выплачиваю задолженность бывшей супруге. А недавно узнал, что совершеннолетний сын, влез в долги в МФО и не платит. Разговор с его матерью, чтоб она ему отдавала мои выплаты по алиментам на него ему, ни к чему не привел. Если законный способ оплачивать задолженность по алиментам именно лицу, которому эти алименты изначально предназначались (сыну)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если алименты были назначены на его содержание до достижения совершеннолетия, то если при достижении им возраста 18 лет получение уже не передается взрослому ребенку, а получает их именно Взыскатель, в пользу которого они были взысканы, так как она его содержала и должны вы ей (позиция ВС РФ).

Они не сыну предназначались (вы ошибаетесь) ,а на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакого законного способа.

Спросить
Пожаловаться

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст. 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

В судебном порядке возможно изменить порядок исполнения судебного акта, в котором будет указано, что в интересах ребенка плательщик вправе оплачивать не более 50% задолженности по алиментам на банковский счёт ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли совершеннолетнему ребенку перевести задолженность отца по алиментам на себя, или по закону совершеннолетний и так получит это право? Можно ли при этом бывшая жена препятствовать этому, чтоб сомой получать задолженность? (укажите пожалуйста ссылки на закон)

Сын совершеннолетний. Могу ли я выплачивать задолженность по алиментам ему, а не его матери?

Как совершеннолетнему ребенку стать взыскателем долга по алиментам вместо матери? Ребёнок проживает более трех лет отдельно от матери, а мать продолжает получать алименты все деньги тратит только на свои нужды.

Бывший муж хочет через суд добиться того, чтобы 50 процентов от алиментов ложить детям на счёт. Аргументирует это тем, что я использую алименты на свои личные нужды. Может ли он так сделать?

Бывшая Жена получает алименты и не тратит их на ребёнка. Уехала на все лето за границу. Отправила ребёнка на все лето бабушке в город. Одежду и вещи ребёнку не покупает.. Покупаю к алиментам я.Ребенок не стрижен, пока сам не отведу в парикмахерскую. К тому же шантажирует пока вещи не купишь-ребёнка не увидишь. Росписаны не былиРебенок был записан при рождении на меня (сделал как порядочный мужчина) Беру на выходные. Покупаю одежду, Лыжи, куртки, коньки. Сегодня узнал, на работе, что она подала на меня в налоговую, т.к.в последнии два месяца плачу алименты только с оклада, зато появилась возможность потратить деньги на ребёнка и купить ему одежду. Не знаю что с ней делать. Есть ли какой то закон, поддерживающий мужчину в этом плане. Чтобы я сам тратил деньги на ребёнка, а не платил алименты на нужды бывшей жены?

Бывшим муж не хочет платить аллименты, говорит что откроет книжку и будет дожить аллименты на книжку и что дети смогут их стоять в 18,лет. а сейчас на руки он не намерен давать. Законно ли то что он аллименты будет дожить на книжку до совершения детей до 18 лет. а деньги нужны сейчас детям сейчас надо все покупать.

Замена взыскателя задолженности по алиментам.

Сын совершеннолетний, можно ли чтобы получал задолженность он, а не его мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение