Можно использовать следующий заголовок - Нужно ли менять заграничный паспорт ребенка при изменении фамилии родителя?

• г. Гянджа

Когда я получала ребенку заграничный паспорт у меня была другая фамилия. А сейчас я поменяла паспорт и поменяла свою фамилию. С ребенком хотим улететь в другую страну. Нужно ли менять заграничный паспорт ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что с таким паспортом выезд зарубеж супругой будет невозможным, так как такой паспорт будет недействительным в связи с изменением персональных данных. Нужно поменять паспорт, можно через МФЦ.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).