• г. Калининград
Вопрос №18977147

Я гражданка россии и хочу зарегестрировать брак с гражданином марокко. Какие документы мне нужно собрать для регистрации брака?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.12.2021, 15:38

Вероника, от Вас нужен будет только паспорт.

А от будущего супруга - нотариально заверенный перевод его паспорта на русский язык и справка из посольства Марокко, что он не состоит в браке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган
Адвокат г. Курган
09.07.2013, 21:01

Регистрация брака с иностранцем в России.

В Российской Федерации признается только государственная регистрация брака (в органах ЗАГСа). То есть в нашей стране юридического статуса не имеет гражданский брак и церковный (венчание). Поэтому регистрация брака через венчание, например, в Англии, в России не будет признана юридическим браком.

Заключение брака производится:

# при наличии взаимного добровольного согласия брачующихся, что подтверждается ими лично в день регистрации,

# при достижении брачного возраста (общий возрастной ценз — 18 лет, при наличии уважительных причин, например, в случае беременности или рождения ребенка, и по просьбе молодых местные советы вправе разрешить вступление в брак с 16 лет),

# при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (родство, включая усыновление, не расторгнутый предыдущий брак, недееспособность будущего супруга).

Для иностранной стороны требование о достижении российского брачного возраста весьма условно. И вот почему. Даже если церемонию решено проводить в России, то следует знать, что правовые положения государства жениха все равно будут учитываться. Например, если в стране второй половинки брачный возраст ниже или выше отечественной отметки, то отечественная норма о достижении 18-ти летнего возраста на иностранца распространяться не будет.

Что касается условий вступления в брак — они определяются отдельно для каждого из брачующихся законодательством того государства, гражданином которого он (она) является в момент заключения брака [например, в некоторых странах к условиям вступления в брак относятся получение согласия родителей, помолвка, разрешение местных властей], с соблюдением некоторых правил российского законодательства — а именно, при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Приведем пример. При заключении в России брака между российской женщиной и болгарином условия заключения брака для невесты будут определяться Семейным кодексом РФ, а для жениха — по Семейному кодексу Болгарии, в том числе — по нормам этого кодекса о брачном возрасте. Дополнительно необходимо констатировать отсутствие у жениха препятствий к браку, предусмотренных российским законом, например, подтвердить, что он не состоит браке.

В Российской Федерации органы ЗАГСа ведут специальный учет регистраций брака и его расторжений. Поэтому работники ЗАГСа могут самостоятельно проверить ваше семейное положение. Доступа к аналогичным документам другой страны у них, разумеется, нет.

Поэтому у жениха-иностранца потребуют заверенную в консульстве его страны справку, которая подтверждает, что он в браке не состоит, либо, что он разведен. Справка должна быть составлена либо на русском языке, либо к ней должен прилагаться перевод на русский язык, заверенный нотариусом или консулом. Также эти документы должны быть легализованы в МИДе.

От легализации документы освобождают Минская конвенция и двусторонние договоры о правовой помощи. А Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации, вводит для стран-участниц упрощенную форму удостоверения — проставление апостиля. Поэтому обратите внимание на то, из какой страны родом жених-иностранец. Если его Родина входит в список стран, которые принимали участие в Минской и Гаагской конвенции и подписали соответствующее правовое соглашение, то в этом случае легализация документов не требуется.

Только после получения необходимых документов вы можете обращаться в ЗАГС и договариваться о дате свадьбы. Желаем, чтобы вашу свадьбу не омрачали все бумажные проволочки нашего законодательства.

Еще 2 важных положения напоследок:

- Помните, если условия страны-жениха не будут выполнены, то последующее признание брака в его стране невозможно.

- Кстати, если жених-иностранец — гражданин нескольких государств, то он сам может выбрать, законодательство какой страны будет учитываться при церемонии регистрации. Но, если он, имея гражданство другой страны, является одновременно и гражданином РФ, то по отношению к нему будет применено исключительно местное законодательство.

Оформление брака в стране жениха

Довольно распространены и ситуации, когда русские невесты регистрируют брак с женихами-иностранцами на их территории.

Право на брак гарантируется практически всеми государствами, но, разумеется, с соблюдением законов этой страны. Поэтому самое сложное – это собрать все нужные документы для «иностранной» половинки.

Сайт intdate.ru не может проконсультировать вас по всем юридическим вопросам в этой сфере, так законы отличаются. Мы освятим лишь некоторые важные моменты, которые актуальны для Российской Федерации.

За подробными разъяснениями обращайтесь по месту жительства.

Итак, в различных государствах перечень необходимых документов отличается. Как правило, в большинстве случаев требуется гражданский паспорт, регистрация, вам, как иностранной стороне, нужна аналогичная справка о семейном положении, выданная консульским отделом Посольства РФ либо консульством РФ в стране вашего супруга на языке его страны о том, что вы не состоите в браке и не имеете препятствий для его заключения.

После получения справки ее необходимо легализовать (заверить) в МИД страны супруга, а затем уже смело писать заявление орган, который занимается регистрацией браков. Также может понадобиться свидетельство о рождении, справка о несудимости или о состоянии здоровья (например, в США).

Брак, заключенный на территории другой страны, может быть впоследствии признан действительным в России лишь в том случае, если при его заключении не было препятствующих с точки зрения Российского законодательства обстоятельств, о которых мы писали выше на сайте intdate.ru.

Например, характерная ситуация для мусульманских стран. Если будет установлено, что арабский жених на момент заключения брака уже был женат, брак его с российской гражданкой, совершенный за границей, не будет считаться в России действительным, даже если законодательство Арабских Эмиратов не видит в этом препятствия к заключению брака. В то же время недостижение одним из супругов «российского» брачного возраста не может повлечь отказ в признании брака действительным, если соблюдены законы соответствующего государства о брачном возрасте.

Свидетельство о браке будет признано в России действительным при наличии его легализации. Для этого потребуется в стране происхождения документа проставить апостиль [вспомните, что мы писали выше удостоверительные надписи и про Минскую и Гаагскую конвенции]. А после сделать перевод свидетельства о браке на русский язык и заверить его у нотариуса или консула. Консульство РФ осуществляет и заверяет переводы только уже легализованных документов.

Источник: http://intdate.ru/registraciya-braka-s-inostrancem/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2013, 21:04

Место регистрации брака правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Уфа
16.09.2020, 08:04

Уважаемая Анастасия г. Иркутск!

Прежде всего рекомендую вам обратиться на ОЧНУЮ! юридическую консультацию в России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.09.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Нужно ли заверять копии документы апостилем?

Хочу регистрировать брак в марокко. Я гражданка России. Будущий муж-гражданин Марокко. Нужно ли заверять копии документы апостилем? Так как Марокко входит в гаагскую конвенцию?

Юрист г. Пермь
14.06.2019, 14:27

Да, надо. Марокко входит в конвенцию. Чтобы документы были действительны нужен апостиль

См. "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961, ст.1, 5 и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.06.2019, 14:43

Проставления апостиля подтверждает подлинность официального документа для представления в учреждения другой страны.

Апостиль применяется между государствами, подписавшими Гаагскую конвенцию 1961 года, поэтому на все документы необходимые для заключения брака нужно проставить апостиль.

Конвенция, отменяющая требование легализации

иностранных официальных документов

Гаага, 5 октября 1961 г.

Государства, подписавшие настоящую Конвенцию, желая отменить требование

дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,

решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими

положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были

совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть

представлены на территории другого договаривающегося государства. В качестве

официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются: а) документы,

исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства,

включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы; c) нотариальные акты; d) официальные пометки, такие, как

отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на

документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Вместе с тем настоящая Конвенция не

распространяется на: a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими

агентами; b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой

или таможенной операции.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые

распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его

территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только

формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами

страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения

подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в

надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Киров
14.04.2019, 17:38

В первую очередь Вам нужны Гражданский и Семейный кодексы Франции, а также Семейный кодекс Марокко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как должен быть заключен брачный договор, чтобы он имел силу как в РФ так и в Марокко?

Я хочу зарегистрировать брак с гражданином Марокко в г. Санкт-Петербурге. Подскажи пожалуйста, какие документы нужны для регистрации и в любом ли ЗАГСе города можно зарегистрировать такой брак? Как заключается брачный договор при регистрации брака? И как должен быть заключен брачный договор, чтобы он имел силу как в РФ так и в Марокко?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2008, 05:54

Ваши вопросы являются предметом платной консультации. С уважением, Russian-Divorce.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какие документы мне нужно будет собрать для регистрации брака?

Я - гражданка России, будущий муж - гражданин Марокко. Собираемся регистрировать брак в Марокко. Какие документы мне нужно будет собрать для регистрации брака?

Юрист г. Москва
26.07.2019, 12:31

Добрый день! Вам понадобится ваш российский паспорт и заграничный.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2017, 18:33

Здравствуйте! Надо представить справку о своем семейном положении из органов ЗАГС по месту жительства (в родной стране) с нотариально заверенным переводом, паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.06.2017, 18:33

Добрый день. Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.06.2017, 18:34

Документы, необходимые для заключения брака с иностранным гражданином.

Лица, вступающие в брак, подают письменное совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти) . Все предоставляемые документы, в соответствии с ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись) , также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе) . Очень важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Перечень документов может меняться в каждом конкретном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
19.06.2017, 19:37

Здравствуйте, Нургул! Для регистрации брака необходимы: паспорт, справка о семейном положении (подтверждающая возможность заключения брака выданная госорганом или посольством страны-гражданства), документ, подтверждающий легальность пребывания в России, а также документ подтверждающий расторжение брака (если ранее состоял в браке), все документы должны быть переведены и заверены в установленном порядке; также в органах ЗАГСа необходимо будет заполнить соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение