Мама передала квартиру по дог. ренты и уже умерла. Когда можно оспаривать договор: сразу, или через полгода после смерти?

• г. Краснодар

Мама передала квартиру по дог. ренты и уже умерла. Когда можно оспаривать договор: сразу, или через полгода после смерти?

Ответы на вопрос (6):

Чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте. Сразу можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора ренты что недействительным.

Оспорить договор ренты можно сразу. Только вот основание оспаривания необходимо тщательно продумать. Поскольку, если не докажите почему считаете договор ренты незаконным, проиграете суд.

Здравствуйте. Сделка уже совершена: квартира передана. Оспорить данный факт сложно. При наличии правонарушения, незаконном заключении, неправильном оформлении после подачи иска теоретически возможно. На практике, возможно лишь в одном случае: если вы докажете, что мама была недееспособна, не отвечала за свои действия. Любую другую причину, думаю, суд не примет во внимание, сочтя незначительной.

Сергей, Доброго дня.

Конечно срочно обращайтесь в суд, чем раньше, тем лучше, признавайте недействительным

И заявление в полицию подавайте, вдруг её отравили.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте Сергей!

Можно начинать оспаривать тогда, когда вы узнали о нарушении вашего права, но только при наличии законных оснований.