Бывший муж не выделяет доли после выплаты ипотеки и вложения материнского капитала - какие сроки для раздела и в какой суд подать заявление?

• г. Москва

Ипотека выплачена более 3 лет назад, материнский капитал был вложен бывший муж никак не хочет выделять доли ни мне ни детям. Есть ли какие то сроки, после которых уже нельзя будет поделить доли? Может он что то выжидает? И вкакой суд подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никаких сроков нет.

Вам следует обратиться в орган опеки с жалобой и в суд с иском.

Есть срок исковой давности для раздела имущества супругов 3 года после расторжения брака.

Здравствуйте, Александр. Особенность дела в том, что квартира приобретена за счёт (1) средств супругов, а также (2) средств материнского капитала.

_

Средства супругов

К требованиям о разделе совместного имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права (см.: п.19 постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

.

Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом (см.: 205 ГК РФ).

_

Средства материнского капитала

Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики №2 (2016) указал на то, что имея специальное целевое назначение, средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними

.

Доли детей определяются пропорционально их доле в материнском капитале, на основании ч.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки, семей имеющих детей».

.

Более подробно о порядке определения долей в квартире, приобретённой за счёт совместных средств супругов и материнского капитала смотрите в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ №4-КГ 16-73 от 14.03.2017 г.

_

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.