Открытие фирмы без согласия - что делать, если ваше имя используют без разрешения?

• г. Ростов-на-Дону

На моего родного брата Ермоленко Дмитрия Вячеславовича в Моске открыта фирма «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ГРУППА КОМПАНИЙ "ТАТСТРОЙТЕХМАШ"» к которой он не имеет ни какого отношения. (ссылку на сайт предоставляю https://sbis.ru/contragents/6312092350/770901001). Соглачия на открытие мой брат не давал, документы (доверенность и другие разрешения) не подписывал. Узнали об открытии данной фирмы из сети интернет, и пришло письмо по почте из Москвы, которое он отказался получать на почте. Мы с братом проживаем в Ростове-на-Дону в связи с этим не можем приехать в Москву для проведения каких либо разберательств. Подскажите пожалуста, что нам делать и куда нам обращаться для пресечения данных деяний.

Ответы на вопрос (6):

Нужно разобраться для понимания, что есть в УК РФ под такими действиями

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

ИЛИ

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Для начала есть смысл получить выписку на данную организацию. Это Вы можете сделать в любой налоговой инспекции. После того как Вы убедитесь в этом — есть смысл (если муж уверен в себе) обратиться с заявлением в полицию и указанием на то, что ему неизвестно об этой фирме, он не участвовал в ее создании и деятельности.

Подайте в ИФНС заявление о том, что данные сведения являются недостоверными и потребуйте аннулировать запись, а еще подайте заявление в полицию.

Здравствуйте. Обратитесь в отделение ФНС по месту нахождения юридического лица с заявлением о недостоверности сведений. Его. Олег направить почтой.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ГРУППА КОМПАНИЙ "ТАТСТРОЙТЕХМАШ" присвоен ИНН 6312092350, КПП 770901001, ОГРН 1096312006779, ОКПО 62457856

Действует с 13.11.2009 Как вы можете узнать только что? Это полный тезка думаю. Вам ошибочно направили письмо. Это бывает. Ктому же фирма старая и у вашего брата там 6.5 мил уставного капиталла. Если фирма на вас заблокируйте счета в банке смените пароли и все. Потом разберетесь.

Обратитесь ко мне я разберусь.

ИНН какой у Вашего брата? У Ермоленко Дмитрия Вячеславовича, который является директором и одним из участников этого юрлица - 262515741310 (присвоен в Ставропольском крае). Если у Вашего брата иной ИНН, то ваш брат не имеет никакого отношения к этой организации.