Как использовать аттестат и найти профессию - идеи и возможности

• г. Оренбург

Есть аттестат, закончил школу 9 классов. Сейчас в колледже. С учёбой совсем плохо. Думаю, о числятся. Можно будет с аттестатом пойти на какие нибудь курсы. Например, парикмахеров. И этим ограничиться.

Ответы на вопрос (9):

Светлана, лучший вариант, все же окончить обучение в колледже, однако вы вправе пойти на курсы парикмахеров. Но этим не ограничивайтесь. Вам дальше жить! Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи.

Можно пойти на курсы и этим ограничиться.. Обязательный уровень образования, это 11 классов. Остальное - по желанию. ФЗ-273

Я хотела узнать, можно ли с аттестатом 9 классов не получая дальше специальность жить всю жизнь? То есть будет незаконченное среднее и все. Привлекут?

Если на момент получения аттестата за 9 класса вами исполнилось 18 лет, то никого не привлекут.

Ст. 66 ФЗ-273

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству

А если не исполнилось, то должны обучаться дальше, хочешьнехочешь)?

До 18 лет вы должны или работать, или учиться, а дальше все на ваш выбор.

Двоякое ответы пишут. Хочется конкретно знать какое по закону обязательное образование? 9 классов или 11 классов. Какое обязательное?

Об этом указано в п. 5 ст. 66 ФЗ-273 5. Начальное общее образование, основное общее образование (9 классов) , среднее общее образование (11 классов) являются обязательными уровнями образования

Но вы вправе после 9 класса пройти курсы и пойти работать. Никто привлекать не будет, и требовать получить образование 11 классов, если вы будете заняты.