Будет ли уголовная ответственность если парень 15 лет занялся сексом с девушкой 14 лет? Секс не был принудительным.

• г. Запорожье

Будет ли уголовная ответственность если парень 15 лет занялся сексом с девушкой 14 лет? Секс не был принудительным.

Ответы на вопрос (2):

Секс между несовершеннолетними лицами в Украине не наказуем, но надо это узнавать до, а не после.

В любом случае недоросля могут поставить на учет, поскольку он совершил противоправное деяние, равно как и девицу.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 155 УК Украины-1. Естественные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

По ст. 155 УК квалифицируются половые преступления, которые были совершены по добровольному согласию потерпевшего лица в возрасте от 14 до 17 лет.

В силу своего возраста, ни парень, ни девушка не подпадаете под действие Уголовного кодекса Украины.