Могут ли прийти сотрудники ПДН из-за неоплаченного кредита бывшего мужа?

• г. Владивосток

У бывшего мужа перед банком имеется не погашеный кредит и идёт просрочка! Мне звонят из организации национальной службы взыскания и ругают что ко мне домой придут из пдн, имеют ли они права на это?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

По Вашему требованию коллекторы обязаны прекратить взаимодействие, тем более, что к мужу Вы уже отношения не имеете. Кроме того, угрозы правомерным действием, пусть посредством обращения в пдн или даже в суд, недопустимы. В этой связи за Вами право обратиться с жалобой в службу судебных приставов, которые выступают контролирующим органом.

Более подробно можете узнать о своих правах в Федеральным законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Здравствуйте!

Направьте жалобу в ФССП на действия коллекторов, они сейчас Вас начинают запугивать, тем самым нарушают закон.

Здравствуйте!

Вам не имеют право звонить, если только Вы не являетесь поручителем по кредитному договору. Имеете полное право не отвечать на любые вопросы сотрудников НБ. Тем более приходить к Вам домой.

1. Право граждан на неприкосновенность жилища закреплено на уровне Конституции РФ (ст.25). Согласно Конституции РФ, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

Устанавливаемые ст.25 Конституции РФ гарантии неприкосновенности распространяются как на само жилище, так и на все предметы и документы находящиеся внутри него, а также на всю информацию, которая в этом помещении хранится.

Таким образом, отношения, возникающие в связи с нарушением этого конституционного права, составляют основной объект преступного посягательства, запрещенного уголовным законом. Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена ст.139 УК РФ.

Здравствуйте!

Приехать имеет право, поскольку такой способ взаимодействия предусмотрен.

Можно ограничить взаимодействие с ними.