Как требовать выплату стоимости монтажа при невыполнении договора подряда на установку ПВХ окон

• г. Москва

Был заключен договор подряда, по изготовлению и установке ПВХ окон на 50 тыс руб. Подрядчик привез окна, монтаж так и не был произведен, просрочка составляет 42 календарных дня, можно ли через суд требовать у подрядчика помимо пенни, выплату стоимости монтажа, а НЕ требовать сам монтаж. (Так как не хочу, чтобы данный подрядчик производил монтаж окон). Как обосновать на законном уровне стоимость монтажа (окна стоят до сих пор неустановленными), договор был заключен на фиксированную стоимость, то есть стоимость монтажа отдельно в договоре не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Илья Даниилович, грубо нарушены сроки оказания услуг. Рекомендую написать исполнителю очень грамотно требование о возврате ВСЕХ денег. В суд пока обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В данном случае можно взыскать только неустойку, но она будет сопоставима с ценой заказа, либо кроме неустойки отказаться от договора и взыскать и стоимость в размере 50 тыс., для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.