Как требовать выплату стоимости монтажа при невыполнении договора подряда на установку ПВХ окон

• г. Москва

Был заключен договор подряда, по изготовлению и установке ПВХ окон на 50 тыс руб. Подрядчик привез окна, монтаж так и не был произведен, просрочка составляет 42 календарных дня, можно ли через суд требовать у подрядчика помимо пенни, выплату стоимости монтажа, а НЕ требовать сам монтаж. (Так как не хочу, чтобы данный подрядчик производил монтаж окон). Как обосновать на законном уровне стоимость монтажа (окна стоят до сих пор неустановленными), договор был заключен на фиксированную стоимость, то есть стоимость монтажа отдельно в договоре не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Илья Даниилович, грубо нарушены сроки оказания услуг. Рекомендую написать исполнителю очень грамотно требование о возврате ВСЕХ денег. В суд пока обращаться рано.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можно взыскать только неустойку, но она будет сопоставима с ценой заказа, либо кроме неустойки отказаться от договора и взыскать и стоимость в размере 50 тыс., для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Спросить
Пожаловаться

С какими документами и куда обратиться? Я заключила договор по установке окон, оплатила компании 60 тыс. руб., согласно договору установка должна была быть 20 сентября, но была произведена только 13 октября, компания причины невыполнения договора не объяснила.

08.10.2012 мы заключили договор с компанией на изготовление и установку пластиковых окон, внеся предоплату 100%. Отдельно указаны стоимости изделий и монтажа (порядка 10% от стоимости всего заказа). В договоре указан ориентировочный срок изготовления и доставки изделий – 20 рабочих дней начиная со следующего дня после заключения договора. Срок монтажа изделий – 5 рабочих дней. Срок монтажа откосов – 5 рабочих дней, после установки окон. Также в договоре описана возможная задержка «изготовления, доставки и монтажа» изделий по производственным причинам, но не более 10 рабочих дней. Дополнительно присутствует пункт о невозможности качественного монтажа при уличной температуре воздуха ниже-15 градусов, и пункт об одностороннем со стороны исполнителя переносе срока монтажа до окончания неблагоприятных погодных условий. В случае нарушения сроков предусматривается неустойка в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости монтажа.

Стеклопакеты были доставлены 24.11.2012, соответственно через 33 рабочих дня, что уже является нарушением сроков. С монтажом также затянули, в данный момент его назначили на 11.12.2012. Но т.к. температура воздуха ниже-15 и согласно всем прогнозам на день установки будет еще ниже, организация заявила, что монтаж будет производиться в первый ближайший теплый день. Т.е. срок установки не определен в принципе, что в наших климатических условиях может означать задержку до 4 месяцев. Это произошло из-за нарушения сроков поставки, так как планировалось установка до наступления морозов. В компании эта задержка мотивировалась большим количеством заказов.

Прошу подсказать имею ли я права на расторжение договора, с полным возвратом оплаты? Как вообще возможно подсчитать количество дней просрочки, если в договоре указано что при низкой температуре они имеют право сдвигать срок монтажа? Могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты за нарушение сроков, при расторжении договора (оплата производилась по кредитной карте, т.е. я понес затраты на гашение процентов по кредиту)? Если согласиться ожидать наступления первого теплого дня, на возмещение каких неустоек я смогу рассчитывать (имеется ввиду правомерность пункта договора о неблагоприятных климатических условиях) - если это затянется неопределенный срок?

Заключил 2 договора подряда на изготовление и монтаж окон с одним и тем же подрядчиком. 1 договор - на изготовление и монтаж деревянных окон, 2 договор - на изготовление и монтаж пластиковых окон. Срок, прописанный в договоре прошел 2 недели назад, деревянные окна установлены, но не до конца, а пластиковые даже не начинали устанавливать. Подрядчик кормит завтраками, но я ему уже не верю, да и больше ждать не могу. Собираюсь писать претензии на возмещение неустоек по обоим договорам. Договорился что деревянные он мне доделает в полном объеме, но договор на пластиковые окна хочу расторгнуть (т.к. их даже не привозили и не начинали монтаж).

По какой статье (если можно, статью и пункт конкретно) Закона о защите прав потребителей я вправе требовать неустойку? Сколько % в день она составляет? В договоре подрядчик прописал 0,1% в день.

Что надо сделать чтобы расторгнуть договор на изготовление и монтаж пластиковых окон?

И ещё такой вопрос: стоимость договора на деревянные окна =49 тысяч рублей (СУММА Х). Я в качестве предоплаты отдал подрядчику при подписании договора 33 тысячи + 9 тысяч (работягам - установщикам) = 42 тысячи рублей (СУММА У). То есть я ему должен ещё (СУММА Х - СУММА У) = 7 тысяч рублей (при условии что деревянные окна он доделает). Если неустойка будет равна или больше 7 тысяч рублей, вправе ли я не отдавать ему их по выполнению им договора?

31,05,21 заключен ДКП на поставку Товара (окон пвх) -аванс 130,000 при заключении-52000,00 до 15,07,21-78000,00 после фактического вып-я услуг.

Сроки поставки товара до 31,08,21

17,06,21 клиент приходит, говорит что передумал ставить окна и просит вернуть предоплату. Условия растор-я в договоре не прописаны Все изменения и доп-я счит-ся принятыми если оформ в письм виде. Споры в претенз порядке, остальное по зак-ву рф.

Вопрос: обязаны ли мы расторгнуть? Можем ли мы что то удержать? (фактич понес расходы) окна еще не нарезали по раз-рам, но комплектующие уже заказали (профиль, стекла и проч.

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Мне навязали договор на установку пластиковых окон со 100% предоплатой по завышенной стоимости! Я деньги отдал, договор подписал не осознано. Мне 79 лет. Через 2 дня как и говориться в договоре решил его расторгнуть. Позвонил фирму и отказался. Но мне сказали, что деньги уже перечисленные в банк, и возврата не будет. Через месяц мне привезли окна, я в письменном в виде от установки отказался и попросил вернуть деньги. Ответа от фирмы не последовало. Написал заявление в полицию по ст.159 УК. Отказали. Сейчас ни денег, ни окон, которые мне не нужны.

Вопрос: Можно ли привлечь к уголовной ответственности за незаконное обогащение и если да, то как и по какой статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение